Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Малое Карлино: по садам ездят бульдозеры, впереди - новый митинг и новый суд

24.10.2013 10:20

Жители посёлка Малое Карлино Ломоносовского района Ленинградской области вновь бьют тревогу: строительная компания ООО«Облстрой 55» зачистила от деревьев и хозяйственных построек их придомовые участки. Эпопея со строительством здесь жилого квартала продолжается с февраля 2013 года. Сейчас власти Малого Карлино предпочитают не вмешиваться в ситуацию, а местные жители со слезами на глазах смотрят, как бульдозер сносит их деревья и теплицы. В это время  прокуратура района подаёт в суд на застройщика и требует приостановить строительство - но лишь до тех пор, пока тот не решит проблему с водоснабжением будущего жилого комплекса. В сложившейся ситуации разбирался корреспондент "Леноблинформ". 

Напомним, территория будущего ЖК охватывает участки огородов жителей деревни. Те недовольны застройкой настолько, что 11 октября в знак протеста перекрывали движение по Пушкинскому шоссе. Ситуация осложняется тем, что после ввода в строй первой очереди жилого комплекса в Малом Карлино начались серьезные проблемы с водой и канализацией, местные сети не выдержали увеличившейся нагрузки и стали давать сбои. 

Жители деревни Малое Карлино перекрывали Пушкинское шоссе

Жители посёлка: бульдозером "по живому"

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» местный активист Константин Глотов, 19 октября на участках карлинцев работал бульдозер. По данным Глотова, за два дня строительная техника полностью уничтожила хозяйственные постройки жителей и снесла деревья, после чего по периметру будущей стройки был установлен забор.

«Мы пытались взять объяснения у их начальства, но кроме бульдозериста и охраны на месте никого не было», - объясняет Константин.

«Они вынуждают владельцев квартир, чьи участки попадают в зону застройки, подписать документ, согласно которому те отказываются от претензий к строителям. Взамен люди получают компенсацию в 200 тысяч рублей», - рассказал Глотов. При этом, по словам активиста, представители застройщика прямо на месте предлагали выплатить компенсацию наличными.

Константин Глотов прислал корреспонденту «Леноблинформ» копию этого документа и просил обратить внимание на один из пунктов: «В случае установления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у любой из сторон права на компенсацию в виду отсутствия правообладания на квартиру в доме №4, полученная указанным лицом компенсация подлежит возврату». Иными словами, у хозяев неприватизированных участков выданную компенсацию позже отберут. Однако многие, не разобравшись, поставили свои подписи под документом.

«Соглашение, подготовленное ООО "Облстрой 55", подписали шесть человек из восьми, среди них и те, у кого эта собственность не приватизирована», - сокрушается Глотов. По его словам, людей торопили с подписанием бумаги.

Местная администрация предсказывает новый митинг

Как ранее писал «Леноблинформ», неделю назад, 15 октября, в Малом Карлино состоялся большой народный сход с участием местных жителей, администрации Вилозского сельскогопоселения, представителей компании ООО «Облстрой 55» и региональных чиновников. Встреча, длившаяся 3,5 часа, окончилась буквально ничем: высказав свои мнения, чиновники и жители поселка разошлись в неведении, как будет развиваться дальше конфликтная ситуация.

Областные чиновники и жители Малого Карлино поговорили и разошлись

Теперь, когда она развивается описанным выше образом, местные и районные власти не считают нужным как-либо в нее вмешаться.

Глава администрации Ломоносовского района Василий Хорьков в беседе с нашим корреспондентом отказался дать какие-либо комментарии по поводу происходящего в Малом Карлино, переадресовав все вопросы руководству Виллозского сельского поселения.

"Лично прокурор Ломоносовского района дал предписание главе администрации Виллозского сельского поселения разобраться в ситуации. Обращайтесь за комментариями в поселковую администрацию", - сказал Василий Хорьков.

В свою очередь, глава депутатского корпуса Виллозского поселения Виктор Иванов сообщил лишь, что он в курсе всего происходящего. Он добавил, что строительства нового жилого комплекса не хотят не только хозяева огородов, но и владельцы квартир в многоэтажках, уже построенных ООО «Облстрой 55». По словам депутата, застройщики не выполнили всех своих обязательств перед собственниками, в связи с чем жители последних этажей испытывают перебои с водой. 

«Жители опасаются, что строительство нового жилого комплекса ещё больше усугубит проблемы с водоснабжением посёлка», - констатировал глава поселения. Тем не менее, поселковая администрация надеется на обратное - застройщик должен решить эти проблемы, а каким образом строители договорятся с владельцами сносимых участков, ее не особенно интересует: если люди соглашаются взять деньги - это их личное дело.

Тем не менее, по данным Виктора Иванова, в ближайшее время в поселке может пройти новый митинг - граждане собираются подать заявку на его проведение.

Прокуратура Ломоносовского района: как только застройщик решит вопрос с водоснабжением, проблем со строительством у него не будет

Ситуацию в разговоре с корреспондентом "Леноблинформ" прояснил прокурор Ломоносовского района Владимир Михальков. По данным прокуратуры, ещё в феврале 2013 года администрация поселения отказала ООО "Облстрой 55" в выдаче разрешения на строительство в связи с отсутствием сетей водоснабжения и водоотведения. Застройщик подал в суд. Тяжба длилась до сентября и в итоге суд обязал "Облстрой 55" решить вопросы с водой за свой счёт.

Но, по словам Владимира Михалькова, застройщик проигнорировал это судебное решение и начал работы, не выполнив технические условия для строительства. В связи с этим прокуратура Ломоносовского района в среду подала новый иск в суд о запрете строительства объекта и приостановке работ.

"Если до рассмотрения дела в суде компания решит вопросы с водоснабжением, то препятствий для строительства жилого комплекса не будет", - заявил Владимир Михальков. 

Что касается возмущения граждан о том, что строители хозяйничают на их огородах, то, по данным прокуратуры, юридических документов, подтверждающих право собственности на участки у этих людей нет, а значит, их возмущение неправомерно. 200 тысяч рублей, которые большинство из них получили от застройщика, - вполне нормальная "моральная компенсация" за неудобства, причиненные строителями, считает прокурор.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости