Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

22 октября в Бокситогорске у памятника воинам-интернационалистам прошла молодежная патриотическая акция "Праздник белых журавлей"

24.10.2013 11:48

Третий год подряд в Бокситогорске у памятника воинам-интернационалистам проводится молодежная акция "Праздник белых журавлей". Более 20 лет во многих городах России 22 октября отмечается "Праздник белых журавлей". Наверное, нет более солидарного и грустного праздника, чем этот. Так почему же именно белые журавли стали символом этого праздника, и откуда он появился?

Инициатором этого праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов - автор знаменитого стихотворения "Журавли". В этом году великому поэту исполнилось бы 90 лет. На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. Журавль - это символ положительных и светлых чувств, хорошего начала. Во всём мире журавль - это бессмертие, светлая сила, которая связывает человека и Бога. Именно поэтому Праздник белых журавлей - это праздник духовности и поэзии в память погибших солдат во всех воинах мира.

Вот и в Бокситогорске 22 октября у памятника воинам-интернационалистам под белыми березами собрались школьники, студенты, представители Союза офицеров запаса, ветераны локальных воин.

Собравшихся приветствовали заместитель председателя Ленинградской региональной общественной организации участников войны в Афганистане и локальных конфликтов "5-45" Александр Михайлович Кирюшин, который каждый год приезжает из города Тихвина, чтобы принять личное участие в акции, и бывший узник фашистских концлагерей Альберт Александрович Либзон. В своих обращениях они выразили огромную благодарность матерям, чьи сыновья погибли, выполняя свой интернациональный долг, и напомнили молодежи, что всех нас всегда будет объединять вечная память о погибших земляках.

А потом звучали стихи Р. Гамзатова, которые читали школьники, выходя к микрофону. По доброй традиции собравшиеся зажигали свечи, возлагали цветы к памятнику "Отечества сыны достойны…" и запускали в небо белые воздушные шары, которые как белые журавли отдалялись от нас под звуки знаменитой и душевной песни:

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Благодарим всех, кто принял участие в мероприятии, непосредственных организаторов - коллектив МБУ "Бокситогрский культурно-досуговый центр" и очень надеемся, что эта хорошая традиция сохранится на долгие годы. 

 

Пресс-служба администрации Бокситогорского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости