Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

В региональном ПФР не комментируют обвинения, предъявленные экс-главе отделения

24.10.2013 16:15

Экс-главу Пенсионного фонда Российской Федерации по Петербургу и Ленобласти Наталью Гришкевич обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Следственными органами уже завершено расследование этого уголовного дела.

Пресс-служба ГУ Следственного комитета РФ по Петербургу сообщает, что в мае 2006 года Гришкевич вступила в преступный сговор с президентом ОАО "ВЕФК" Александром Гительсоном, заинтересованным в улучшении финансовых показателей подконтрольного ему ОАО "Банк "ВЕФК".

Бывшая глава Пенсионного фонда должна была обеспечивать перечисление денег для финансирования пенсий и других социальных выплат на счет в указанном банке, со средним неснижаемым остатком не менее 1 млрд рублей.

С мая по июль 2006 года Гришкевич, зная что в соответствии с федеральным законом, денежные средства обязательного пенсионного страхования должны храниться на счетах пенсионного фонда Российской Федерации, не закрыла счета ОАО «Банк ВЕФК», тем самым совершив незаконное бездействие.

Таким образом, с мая 2006 по 29 декабря 2008 года Наталья Гришкевич обеспечивала финансирование пенсий и иных социальных выплат и финансирование деятельности руководимого ей отделения через счета ОАО «Банк «ВЕФК». За эту деятельность женщина получила от Александра Гительсона банковскую карту, на которую с августа 2006 по июль 2009 года были перечислены более 1 млн. 800 тыс. долларов.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено для рассмотрения в суд.

Александра Гительсона задержали в Австрии. Сейчас решается вопрос об его экстрадиции в Россию.

Управляющая отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти Зинаида Бахчеванова отказалась прокомментировать корреспонденту «Леноблинформ» новость, связанную с её предшественницей, сославшись на то, что «эта ситуация не касается напрямую работы Пенсионного фонда».

В пресс-службе отделения Пенсионного фонда также не захотели говорить на тему коррупции в ведомстве и попросили для этого прислать официальный письменный запрос.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости