Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Утром человек более честен, чем вечером

02.11.2013 17:40

По вечерам проще говорить неправду, чем по утрам. Соответственно - утром человек более честен, чем вечером. Какому выводу пришла группа исследователей из двух университета США в ходе серии экспериментов, сообщает РИА Новости.

Они отмечают, что , говорить неправду, или по научному "индивидуальная склонность отключать нравственность" свойственна многим людям и "включается" или "выключается" она в зависимости от времени суток. "Некоторые люди чаще других меняют свое мнение о том, какое поведение морально — так они могут снизить психологический дискомфорт от собственных "неправильных" поступков и избежать чувства вины. Чаще всего люди "отключают" свою нравственность  по вечерам", - пишут в своем заключении Мариам Коучаки из Гарвардского университета и Исаак Смит из Школы бизнеса имени Дэвида Эклеса при Университете Юты. Чтобы подтвердить этот вывод они провели серию экспериментов.

В первой группе  испытуемых участвовали 62 человека  - 47 молодых мужчин и 15 женщин - студенты университета. Утром или вечером они проходили тест на зрительное восприятие. На мониторе компьютера им показывали квадрат, поделенный по диагонали на две части. В каждой части было определенное количество точек — испытуемый определял, в какой именно их больше, а в какой -  меньше. Все бы ничего, но к эксперименту была дополнительная нравственная вводная: ученые объяснили, что если выбрать правую сторону, то за это можно автоматически получить пять центов, при этом не важно, действительно там больше точек или нет, а если выбрать левую — полцента. Всего за время эксперимента таким образом можно было заработать до пяти долларов. Чем больше студенты сгали, тем они мгли заработать больше денег. И такой возможностью многие воспользовались. 

Причем, оказалось, что "вечерние" участники лгали чаще, чем "утренние". И когда к исследованиям подключились новые добровольцы из второной группы, полученные результаты были такими же. Из чего и сделан вывод, что к ночи человек более склонен говорить неправду. Результаты показали, что утром лгут 43% испытуемых, а вечером — 65%.

Американские исследователи рекомендуют - важные в моральном плане решения нужно принимать именно по утрам. Ученые собираются продолжать свои эксперименты, что бы найти способы как помочь хорошим людям не совершать плохие поступки впредь. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости