Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Аэропорт под Гатчиной: лед тронулся?

13.03.2017 17:06

Намедни областные СМИ облетела новость о том, что транспортно-логистическая компания «Евросиб» вкладывает 17 миллиардов рублей в строительство «Сиверского» аэропорта под Гатчиной и о том, что он заработает в 2021 году. 

Одни разговоры

Идея простая – есть недействующий военный аэродром, власти хотят дать ему новую жизнь и запустить из Сиверского пассажирские рейсы по России. Есть потенциальный инвестор – транспортно-логистическая компания «Евросиб», готовая вложиться в проект. 

Проблема лишь в том, что Министерство обороны РФ все еще не передало Сиверский аэродром в ведение Ленобласти, а значит, приступить к реализации проекта пока невозможно.

После встречи Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с руководством «Евросиба» в феврале 2017 года сообщалось, что со стороны региона все требования Минобороны выполнены. Однако военное ведомство после этого никаких официальных заявлений не делало, и на деле никаких подвижек в этом вопросе не произошло.

«Пока только разговоры. Документов, подтверждающих передачу территории аэродрома, я пока не видел. И не знаю, увижу ли. Непонятно, насколько этот вопрос вообще решен», – подтвердил неопределенность ситуации глава администрации МО Сиверское городское поселение Владимир Кузьмин в разговоре с корреспондентом «Леноблинформа».

В областном Управлении по транспорту нам сообщили о том, что переговоры между регионом и департаментом имущественных отношений Минобороны продолжаются и пока еще не привели ни к каким результатам. И добавили, что информацией об инвестициях на сумму 17 млрд рублей не владеют.

ФАС ответил

Первое время реализацию проекта тормозила опасность создания конкуренции Пулково. Недопустимость создания такой конкуренции была закреплена авиационным соглашением между Петербургом и Ленобластью, подписанного в 2009 году. Губернатор 47-го региона обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить это соглашение на его соответствие антимонопольному законодательству: ведь запрет на строительство аэропорта мешает социально-экономическому развитию Ленобласти. 

Из ФАС поступил ответ: «Соглашение не содержит ограничение на строительство и развитие аэродромов, за исключением случаев, указанных в статье 4 Соглашения». В статье 4 говорится: «Стороны соглашаются не проводить мероприятия, направленные на создание на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области нового аэропорта гражданской авиации». При этом в документе ФАС отмечается, что «запрет на антиконкурентные соглашения органов власти не является безусловным запретом, так как требуется доказательство того, могло или не могло иметь место недопущение, ограничение, устранение конкуренции на товарном рынке». Также подчеркивается, что подобные вопросы «касаются приоритетов развития транспортной инфраструктуры» Петербурга и Ленобласти в сфере авиаперевозок. 

Вероятно, этим ответом ФАС хотела сказать, что строить аэропорт в Ленобласти можно, лишь бы бешеной конкуренции с Пулково не было. А она вряд ли будет – хотя бы потому, что международных рейсов из Сиверского аэропорта не предусматривается, можно будет летать только по стране. 

Как видно, к настоящему моменту еще не все формальности улажены. Зато уже немного известно о том, каким может быть новый аэропорт.

Каким будет новый Сиверский аэропорт?

Как сообщается на официальном сайте «Евросиба», аэропорт будет состоять из терминалов: пассажирского, грузового и бизнес-авиации. При реализации проекта планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы, перронов и прочей инфраструктуры, участвующей в организации воздушного движения. 

Кроме того, будет расширена подъездная автодорога до нового терминала, а также будут построены подъездные железнодорожные пути от станции «Сиверская».
Пока Минобороны принимает решение о передачи земли аэродрома, специалисты «Евросиба» рассчитывают стоимость и объемы работ. Проектирование начнется только после завершения юридических процедур. 

А пока можно только мечтать, как появление аэропорта повлияет на жизнь местных жителей, особенно граждан Сиверского поселения. «Это многочисленные рабочие места – начиная от таможни, заканчивая технической службой. Это перспективы развития поселения, перспективы строительства, налоги в бюджет. Дороги, наконец. Да и сам факт того, что у нас появится современное здание аэропорта, не может не радовать», – заключил глава администрации МО Сиверское городское поселение Владимир Кузьмин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости