Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Почему кошки жуют пакеты или странные привычки вашей Мурки

15.03.2017 13:03

Хлебом не корми, дай пакет погрызть. Многим выходкам наших «инопланетных» питомцев сложно дать логическое объяснение. Но «Леноблинформ» попытался. 

Хочу жевать пакет

Вы часто застаете своего кота жующим что-то несъедобное вроде бумаги, пакетов и всего, что плохо лежит? Этому существует несколько объяснений.

Дарья Володина, ветеринар: «Во-первых, это может быть так называемый извращенный аппетит, или по-научному – пикацизм. Он проявляется в добровольном поедании или жевании несъедобных вещей. Это может случиться из-за того, что котенка рано отняли от матери, и какое-то время при еще сильном сосательном рефлексе он пытался заменить грудь матери окружающими предметами. Со временем это просто переходит в привычку».

Во-вторых, по словам нашей собеседницы, жевание всякой несъедобной всячины может свидетельствовать о том, что кошке не хватает витаминов и микроэлементов. А может быть и так, что животное пытается «зажевать» сильный стресс.

«Если вы заметили такое расстройство пищевого поведения у питомца после перенесенного стресса, покажите его ветеринару, он посоветует успокоительные препараты. Как правило, они на растительной основе, и принимать их нужно регулярно – только так они дадут стойкий эффект», – рассказала доктор.

Кто-то считает, что кошкам просто нравится текстура шелестящих материалов и их вкус.

«Есть предположение, что кошки чувствуют животные жиры, которые используются на производстве пластиковых изделий. Возможно, животные ощущают их запах и даже вкус», – отметила Дарья.

Иногда забавно наблюдать одержимость кошек разными шуршащими материалами, но до тех пор, пока они не оказались у них в желудке – это может обернуться серьезной проблемой. «Воспитывайте своего питомца, берегите его психику, не держите пакеты на виду у кошки, вовремя отбирайте их, если животное до них добралось. В особо тяжелых случаях покажите кошку специалисту», – подытожила ветеринар.

Жевание пакетов – не единственная странность. Любопытны и другие кошачьи привычки.

Хочу сидеть в коробке

Голландские ученые пришли к выводу, что кошки используют коробки как временное убежище, чтобы легче адаптироваться к окружению, либо чтобы просто отдохнуть, закрывшись от внешнего мира со всех сторон. С той же целью они залезают в рукава оставленной без присмотра одежды и укутываются в пакеты и сумки. Особенно удобны для них те, что подвешены на крючок – в импровизированном гамаке кошки полностью защищены, а с высоты удобно контролировать обстановку. Это их природная особенность – дикие кошки также любят сидеть в дуплах, пещерах и на деревьях. Вот только непонятно, почему наши домашние коты порой пытаются втиснуться в крошечные коробочки – возможно, усатые просто не сильны в соотношении размеров.

Где болит, хозяин?

Многие любители кошек говорят о том, что эти животные точно вычисляют больное место на теле человека, ложатся на него, и боль от этого уменьшается. Наука этого не отрицает. Исследователи из Американского Института животных в Северной Каролине подтвердили, что кошки оказывают целебный эффект на человека.

Благодаря тонкой нежной шерсти у этих животных вырабатываются низкочастотные токи, а из-за трения волосков друг о друга возникает мощное электрическое поле. В медицине токи используют для лечения очагов воспаления в организме – так же «работают» кошки.

К воспаленным областям в организме человека приливает кровь, и температура этого участка тела повышается. Кошки, те еще любители тепла, чувствуют это и безошибочно определяют ваши «слабые места».

Для чего это кошкам? Однозначного ответа на этот вопрос до сих пор нет. Одни считают, что животным просто нравится греться. Другие уверены в том, что таким образом кошки забирают отрицательную энергию у больного человека, которой подпитываются сами. Для получения такой энергии животные также любят лежать на приборах, излучающих электромагнитные волны – стиральных машинах, ноутбуках и так далее.

Поэтому будьте ласковы со своей кошкой и уважайте ее права – тогда животное будет для вас не просто другом, но и маленьким лекарем.

 

                                   

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости