1234567890

Новости Никольского ГП

Никольское снова выиграло баскетбольный турнир

28.01.2014 10:40

Не потерпев ни одного поражения (ни в группе, ни в плей-офф), команда из Никольского уверенно одержала победу в 10-м ежегодном турнире памяти С.Л. Рубинчика. В финале никольчанами был обыгран «Русич» из Санкт-Петербурга.

4 и 5 января в Никольском Физкультурно-оздоровительном комплексе №1 СДЦ Надежда» прошел очередной, десятый ежегодный открытый турнир по баскетболу памяти С.Л. Рубинчика. В этом году участие в турнире приняли 6 команд: «Русич» (ГУАП), «Никольское», «ОАО СРСУ – 8» (г. Кириши), «Тосно» и две команды из Чудово: «Умаут» и просто команда «Чудово». Турнир проходил по следующей схеме: 4 января – групповой этап, 5 – плей-офф. В плей-офф выходят первая и вторая команда в группе, т.е. выход в плей-офф был выходом в полуфинал.

Путь к финалу. «Никольское» – «ОАО СРСУ – 8» (г. Кириши)

Выйдя из отборочной группы с первого места (по ходу турнира были обыграны «Тосно» - 65:53 и Чудово – 77:54), Никольские баскетболисты в полуфинале встречались с командой из Киришей. Кириши вышли из второй группы со второго места, уступив «Русичу» 84:62, но это не означало, что нашим баскетболистам была обеспечена легкая прогулка на площадке – нас ожидал довольно неприятный соперник.

Кириши в первый день соревнований оставили двоякое впечатление: с одной стороны – хорошая техника в силовых единоборствах под кольцом, где выделялся №12 – может, и не самый мощный баскетболист, однако высокий, ловкий и с отличными бойцовскими качествами, – а с другой, все равно они многое позволяли сопернику. Пройти такую оборону, теоретически, можно было двумя способами: сложными скоростными комбинациями, либо дальними бросками – как это продемонстрировал в первый день «Русич», однако в начале поединка между Никольским и Киришами про скоростные комбинации нашим баскетболистам пришлось забыть – их просто не давали проводить. Вообще, Кириши начали игру очень сильно, и итог первого периода 19:20 не в нашу пользу стал результатом точных дальних бросков, на которые соперники не очень старались выбрасываться, и нашей неуверенной игры в обороне (особенно при контратаках). Справедливости ради нужно отметить, что Киришам еще и серьезно не везло в завершающей стадии атак, притом впоследствии окажется, что невезение будет преследовать эту команду не только в первой четверти этого матча, но и вообще весь день.

На второй период никольские баскетболисты, чувствовалось, вышли с иным настроем, и на площадке пошла настоящая жесткая борьба. Не сказать, что наша команда придумала что-то тактически сложное и изящное, скорее, имело место психологическое (ну и физическое) давление на соперника, но после второго периода Никольское уже вело в счете 33:29.

Ожесточенная борьба продолжилась и в третьей четверти, в которой обе команды шли, как говорится, «ноздря в ноздрю», но именно в этот момент, на мой взгляд, произошло самое главное: Кириши перестали успевать за нашими баскетболистами. Несколько скоростных контратак позволили «Никольскому» уйти на перерыв с преимуществом в 8 очков (54:46), а в последней четверти в нашей команде заработал, как говорят в футболе, «столб» – т.е. очень высокий и мощный форвард. На самом деле, «на столба» наша команда начала играть еще в третьей четверти, но оборона Киришей тогда с ним справлялась, но под конец матча, когда оборона соперников «подсела», наш двадцатый номер заработал в полную силу. Нельзя сказать, что именно это послужило решающим фактором, который «добил» наших соперников, скорее другое – возможность ротации состава нашей команды, а следовательно – маневра и тактики, и очень ограниченные резервы у Киришей (кажется, их всего было 8 человек) – окончательно решило исход поединка в нашу пользу; 70:54 – окончательный счет матча. Никольское в финале, а Киришам предстояло сыграть в матче за третье место с командой из Тосно, в полуфинале потерпевшей второе поражение на турнире. Следующим соперником «Никольского» были гости из Санкт-Петербурга – команда «Русич» (ГУАП).

Коротко о матче за третье место

Как уже было сказано выше, в этом матче принимали участие команды из Киришей и Тосно, и этот поединок также не заставил скучать зрителей, собравшихся в ФОК №1. Очень умная и тонко организованная игра в атаке команды из Тосно противостояла сбалансированной и довольно толковой, но явно «наевшейся» команде из Киришей. Тем не менее, несмотря на усталость кировчан, напряжение в матче сохранялось вплоть до последних минут. Только во второй половине последнего периода «Тосно» дожало соперника, уйдя в небольшой отрыв. Уже не имея даже теоретической возможности отыграться, баскетболисты Киришей за несколько секунд до сирены, положив мяч на площадку, закончили матч дружескими рукопожатиями с игроками команды соперника. Как зрителю, мне этот поступок показался очень достойным. Он как бы говорил: «Да, мы достойны друг друга, мы бодались на равных, но сегодня вы сильнее, и мы принимаем это поражение с честью». Среди зрителей в этот день были, в том числе, дети и то, что они увидели, мне кажется, было для них живым примером того, как нужно себя вести в спорте и в жизни.

Итог: 72:65. Тосно – 3-е место, Кириши – 4-е.

Финал

Матч за третье место был хорош всем: борьбой, интригой, красотой игры, но все же болельщики ждали самого главного зрелища – финала, в котором должна была играть команда из Никольского.

На этот раз нашим соперником была команда «Русич» (ГУАП). До финала эта команда не потерпела ни одного поражения и вышла в полуфинал, как и «Никольское», с первого места в группе, попутно «порвав» команду «Умаут», разгромив их со счетом 86:39.

Даже по предматчевой разминке, с первого же взгляда было видно, что «Русич» - очень дисциплинированная, «тренерская» команда. Выглядела она достаточно свежей, да и резерва у нее было больше, чем у команды из Киришей, поэтому надеяться на то, что она так же выдохнется, не приходилось.

«Русич» в полуфинале одолел «Тосно», а это о многом говорило, в том числе о том, что у этой команды хорошо отлажена игра в обороне.

Короче, перед «Никольским» стояла непростая задача: придумать, за счет чего можно было переиграть питерцев.

«Ахиллесова пята» питерцев

«Русич» смотрелся угрожающе, и все говорило о том, что финальный матч будет полон борьбы, а результат может оказаться любым, но у «Никольского», как оказалось, был очень существенный козырь (разумеется, помимо преимущества своего поля), против которого «Русич» так ничего и не смог противопоставить…

С первых минут стало ясно, что «Никольское» сделало ставку на очень надежную игру в обороне и быстрые контратаки. Весьма скоро наши баскетболисты, благодаря этой тактике и сумасшедшему настрою на игру, сумели оторваться от соперника в счете. Далее стало очевидно еще одно обстоятельство: тренер «Никольского» в начале матча выпустил очень мощных, массивных игроков, которые «выжигали» любой скоростной проход «Русича» и за счет габаритов выигрывали практически все подборы под кольцом, как при обороне, так и в атаке. У команды соперников, в свою очередь, в составе не было столь массивных баскетболистов, и противопоставить такому стилю игры «Русичу» было просто нечего.

Борьбы не получилось

В первой четверти отрыв «Никольского» был примерно двукратным. Складывалось впечатление, что в отлаженном командном взаимодействии «Русича» что-то сломалось. Возможно, серьезную роль в этом сыграл тот настрой, который продемонстрировала наша команда, но у «Русича» не получалось практически ничего. Понятно, есть очень мощная оборона никольчан, но можно ее обойти, точно бросая трехочковые, однако процент попадания с дальней дистанции у питерцев в первой четверти был чудовищно низок.Наши баскетболисты, играя в обороне, много фолили: 1 период – 5 фолов, 2 период – снова 5 фолов, а значит, «Русич» также мог этим воспользоваться, но и здесь мяч упорно не шел в корзину. Иными словами, в первой половине игры борьбы не получилось. 20:38 после второй четверти.

В третьем периоде акцент игры немного сместился от нашего кольца, игроки «Никольского» стали больше времени проводить в атаке и в то же время пропускать контратаки гостей. Показалось, что наши баскетболисты как-то немного расслабились, и третий период остался за петербуржцами 16:13 (36:51). Правда, стоит сказать, что своей игры в третьей четверти «Русич» еще не нащупал. Это пришло позже, в четвертом периоде, когда уже шансов на борьбу не оставалось, и было ясно, что «Никольское», может, и позволит несколько сократить отрыв в счете, но победу не отдаст. В итоге, матч закончился с нормальным, приличным счетом 60:66 в пользу «Никольского», к неописуемой радости наших болельщиков, весь турнир поддерживавших никольских спортсменов.

Награждение команд проходило сразу после финала в Доме культуры, где команде «Никольское» вручили переходящий Кубок за победу в турнире. По счету это оказался уже девятый Кубок, взятый Никольским на турнире памяти С.Л. Рубинчика за все годы проведения соревнований.