Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Сгоревший особняк купца Бумагина: все решит экспертиза?

04.03.2015 11:12

Стали известны новые обстоятельства в деле сгоревшего особняка купца Бумагина в Вырице.

Дом Ивана Ефремова в поселке Вырица Гатчинского района Ленинградской области, известный как особняк купца Бумагина, сгорел во время пожара 8 мая 2014 года. Четырьмя годами ранее особняк был выявлен как памятник объекта культуры и взят под государственную охрану. Однако в реестр памятников истории и культуры здание включено не было. Это послужило причиной долгих разбирательств, окончание которых в ближайшие полтора года не предвидится.

Что в результате станет с особняком и земельным участком, на котором он располагается, будет ли памятник восстановлен или Гатчинский район навсегда потеряет свою культурную ценность — вопрос отдаленной перспективы. Как выяснилось, особых поводов для оптимизма нет, но случай не безнадежный.

По результатам работы комиссии, проводившей расследование обстоятельств дела сгоревшего дома Ивана Ефремова, было установлено, что пожар не являлся результатом поджога. Причиной пожара, по официальной версии, явилось «неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом». Здание сгорело дотла.

«На земельный участок наложено обременение как на территорию объекта культурного наследия, поскольку дом является выявленным памятником. От комитета по культуре Ленинградской области в администрацию Гатчинского района и в городское поселение Вырица направлены письма о том, что до проведения соответствующих государственных историко-культурных экспертиз использование данного земельного участка невозможно», — рассказал корреспонденту «Леноблинформа» заместитель председателя комитета по культуре Ленинградской области - начальник департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Андрей Ермаков.

Иными словами, до государственной историко-культурной экспертизы, проведенной комиссией министерства культуры России, никто никаких действий совершать с недвижимостью по закону не имеет права. Опасения местных жителей, что земельный участок внезапно могут застроить магазинами или коттеджами, с точки зрения закона, напрасны.

Все будет зависеть от того, какое решение примут эксперты федерального культурного ведомства.

В случае если экспертная комиссия примет решение о внесении здания (не важно, сгоревшего или нет) в реестр объектов культурного наследия и подтвердит возможность восстановления дома — на основании имеющихся материалов на момент подписания акта о признании объекта выявленным памятником — особняк купца Бумагина имеет шансы на спасение.

Если решение по экспертизе будет отрицательным, судьба особняка представляется печальной.

Впрочем, и при положительном экспертном решении все очень непросто.

Дату проведения экспертизы (ключ ко всей истории) даже предположить в настоящее время сложно. Российское федеральное законодательство несовершенно в целом, и в сфере культуры не делает исключения. В настоящее время в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» № 73-ФЗ внесены изменения. В течение трех-шести месяцев будет издаваться ряд нормативных подзаконных актов, которые министерство культуры сейчас формирует. Только после реализации всех правовых мероприятий начнется конкретная работа.

Более того, в рамках различных программ правительства Ленинградской области годовой план мероприятий уже сформирован, поэтому ждать экспертизу даже к концу 2015 года не стоит. Комитет по культуре готов рассматривать возможность проведения необходимых процедур. Все будет зависеть от количества средств, выделенных по данному направлению областными властями. Стоимость экспертизы, как сообщалось ранее, может достигать 300 тысяч рублей.

Однако если найдется человек или какая-либо инициативная группа, готовые оплатить работы — с документами, архивами, заключениями, материалами —они имеют полное право активно включиться в процесс. (А такие люди, судя по поступающим в редакцию «Леноблинформа» письмам, есть).

«Любые физические и юридические лица имеют право быть заказчиками данной экспертизы», — подтвердил представитель областного ведомства по культуре.

Вряд ли стоит ждать каких-либо действий со стороны владельца, в собственности которого находится особняк. Проведенное административное расследование с участием представителей МЧС, установило его личность. Это житель Москвы, который при даче показаний в связи с пожаром в его владениях заявил, что был не в курсе исторически архитектурной ценности своего дома.  Недвижимость ему была продана без обременений и по документам значилась как постройка 1969 года.

Что произойдет с дачей Ивана Ефремова, если эксперты не признают объект достойным включения в реестр памятников истории и культуры, предсказать несложно. Скорее всего, памятник будет утрачен безвозвратно.

Однако именно в этот момент у администрации Гатчинского района появятся законные основания принять участие в судьбе многострадальной дачи и провести обещанные еще девять месяцев назад общественные слушания, на которых, в том числе, будет приниматься решение по распоряжению недвижимостью.

Вот как прокомментировала редакции ситуацию со сгоревшим особняком глава администрации Гатчинского муниципального района Елена Любушкина:

«Администрация Гатчинского муниципального района совместно с общественностью задолго до пожара была обеспокоена судьбой дачи купца Бумагина. Были написаны письма в адрес собственника (последнее передано через сторожа), но ни на одно обращение ответа не поступило. Обращались мы и в департамент государственной экспертизы с просьбой внести объект в реестр памятников культурного наследия. Сожалеем, что не успели, не настояли, не добились. Наша задача добиться восстановления памятника культурного наследия. Для этого мы намерены с участием заинтересованных в восстановлении дома лиц провести экспертизу, убедить собственника пойти на конструктивный диалог. Ни при каких обстоятельствах администрация не намерена менять разрешенный вид использования земельного участка.

Уверена, что этот неповторимый исторический островок Вырицы должен быть сохранен. Ни одни общественные слушания не позволят ни одной власти осуществить бытовое или жилищное его использование. Сегодня власть и общество в этом едины. Администрация Гатчинского муниципального района будет всячески способствовать в восстановлении объекта даже в случае решения о невнесении дачи купца Бумагина в реестр памятников культуры и истории».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Твердислав
14.05.2015 23:02:56
Стало известно, что поддержку по вопросу восстановления дома "Бумагина" - реально Ефремовых, стал оказывать   Комитет по культуре Государственной Думы, также и включения имени Ивана Ефремова в мероприятия Года литературы, планируется телепередача по телепрограмме ЛОТ по биографии и истории романов Ивана Ефремова. Департамент кинематографии Министерства культуры Правительства России готов профинансировать экранизацию научно-фантастического романа Ивана Ефремова "Час быка" в размере 25 млн. рулей. Сценарий уже написан. Требуется смелый режиссер
с инновационным креативно-конструктивным мышлением.
Однако, сопротивление к возвеличиванию Ефремова И.А. будет нарастать, не много ни мало, именно в аппаратных структурах и самом поселке Вырица, и в Гатчинском районе и в администрации Ленинградской области, включая спецслужбы.

Умные и проницательные жители смогут догадаться - кому это больше всех не нравится и смертельно опасно для них!

Оставить комментарий

Новости Гатчины и Гатчинского района