Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Отдых в Египте: менять или не менять путевки?

27.08.2013 12:59

Около 15 тысяч российских туристов остаются на курортах Египта. Лишь 5 процентов россиян решили вернуть обратно деньги, которые потратили на путевки в Египет.

Несмотря на то, что МИД РФ 15 августа призвал россиян отказаться от поездок в Египет, а Ростуризм рекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров и вернуть деньги за уже проданные путевки, следовать рекомендациям туристы не спешат.

Лишь около 5 процентов российских туристов решили вернуть обратно деньги, уплаченные за поездки в Египет. Об этом рассказала во вторник на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

«К каждому требованию по возврату денежных средств 100%-ному мы подходим индивидуально. Их нет так много – большинство приняли решение не отменять отпуск, а провести его в другой стране. Лишь около 5 процентов хотят вернуть деньги, да и то часть из них еще думают полететь позже – зимой. Иногда думают и о сезоне 2014 года. То есть мы допускаем любые временные рамки», – рассказала Подгорная.

По ее словам, при индивидуальном подходе удается решать проблемы возврата средств и замены туров так, чтобы ни турагентство, ни потребитель не понесли финансовых потерь.

Как сообщил замглавы Ростуризма Евгений Писаревский, на курортах Египта сейчас остаются около 15 тысяч человек. Ведомство каждый день получает информацию от представителя Ростуризма, который находится в стране.

«Он подтверждает, что ситуация спокойная. Отели опустошаются, на место иностранцев приходят россияне, приехавшие из точек конфликта. Таким образом индустрия гостеприимства Египта пытается закрыть текущие проблемы – рассказал Писаревский.

Гендиректор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная добавила, что никто из отдыхающих в Египте россиян не обращался с просьбами о досрочном прекращении отдыха.

По прогнозам, до конца сентября организованные российские туристы покинут Египет.

По словам заместителя генерального директора компании Tez Tour Владимира Каганера, туроператорам нечем будет заменить Египет в зимнем сезоне, так как альтернативы ему как недорогому пляжному направлению нет.

«Тех, кто хотел, мы безболезненно перебронировали в другие страны, в основном, Турцию. Сейчас проблемы замены Египту нет, так как до начала ноября выполняются полеты в Турцию. Есть туристы, которые заморозили деньги в агентствах в счет будущих путевок. На сегодня альтернатива есть. Хуже будет, когда закончатся турецкие программы, теплое лето в Европе, и Египет останется безальтернативным направлением на тот момент», – рассказал Каганер.

По материалам РИА Новости
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России