Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Озера Ленинградской области: где лучше купаться

01.08.2014 13:23

Позади два месяца лета. Осенние деньки уже маячат на горизонте, но летняя пора все еще продолжается. Многие уже съездили в отпуск, кто-то, наоборот, собирается в дальние страны. А тем временем мини-отпуск можно устраивать себе хоть каждый выходной. Главное условие – это хорошая погода, потому что озер и карьеров для купания в Ленинградской области хватает с лихвой. «Леноблинформ» подготовил подборку лучших мест для загородного отдыха на один день. Где можно купаться в Ленинградской области, жарить шашлыки и отдыхать с друзьями - читайте в нашем обзоре.

Озеро Лазурное

Озеро Лазурное расположено во Всеволожском районе Ленинградской области всего в 20 км от кольцевой автодороги по Мурманскому шоссе. Зона отдыха находится в непосредственной близости от дороги, въезд для легковых автомобилей – 200 рублей. Для приготовления шашлыков и для пикника на природе можно арендовать беседку. Для любителей водного отдыха – озеро с чистой водой и благоустроенный песочный пляж.  

Адрес: Ленинградская область, Всеволожский район , 33 км трассы М-18, зона отдыха Лазурное.

Коркинское озеро

Коркинское озеро тоже расположено во Всеволожском районе Ленинградской области всего в 15 минутах езды от города по Мурманскому или по Колтушскому шоссе. Подъезд к озеру платный – 200 рублей для легковых автомобилей. Здесь есть оборудованный песчаный пляж, беседки на берегу и красивая природа. Коркинское озеро со всех сторон окружено лесом. Купаться можно только в строго отведенных местах. Любители рыбалки могут за отдельную плату порыбачить, говорят, здесь водится форель.

Адрес: Ленинградская область, Всеволожский район, озеро Коркинское

Читайте также: Где можно купаться в Ленинградской области летом 2014: список и адреса разрешенных пляжей

Озеро Зеркальное

Озеро Зеркальное находится в  Выборгском районе Ленинградской примерно в 120 километрах от Санкт-Петербурга по Приморскому шоссе. По всему периметру Зеркального можно проехать на автомобиле, и при желании везде можно найти место для стоянки. Живописность этого места просто поражает – озеро находится в одном из красивейших мест - на Карельском перешейке. Зеркальное окружено сосновым лесом, на озере есть песчаный оборудованный пляж с чистой водой. В озере можно не только купаться, но и рыбачить. Любители рыбалки знают, что здесь водится плотва, окунь, ерш, лещ.

Адрес: Ленинградская область, Выборгский район, пос. Зеркальный

Озеро Красавица (Большое Симагинское)

Озеро Красавица находится в Выборгском районе Ленинградской области недалеко от Зеленогорска. Здесь живописная природа – водоем находится на Карельском перешейке, но нет оборудованного пляжа. Тем не менее, озеро Красавица остается излюбленным местом отдыха многих людей из года в год. Вода в озере чистая, но достаточно холодная из-за подводных родников.

Адрес: Ленинградская область, Выборгский район, пос. Ильичево

Озеро Донцо ( Кюрлевский карьер)

Озеро Донцо находится в Волосовском районе Ленинградской области примерно в 65 км от Санкт-Петербурга. Добираться до него достаточно сложно – фактически, общественный транспорт сюда не ходит, а проехать можно только на машине. Долгая дорога сполна компенсируется красивой природой и отсутствием больших столпотворений, присущих озерам, расположенным недалеко от города.
В небольшом озере Донцо берет начало река Оредеж, берег покрыт почти белоснежным песком. На первый взгляд, вода в озере достаточно мутная – здесь находится Кюрлевский карьер, место выхода на поверхность кембрийских глин. Тем не менее, купаться в озере можно.

Адрес: Ленинградская область, Волосовский район, деревня Донцо

Озеро Долгое

Озеро Долгое расположено в Приозерском районе Ленинградской области в 4 км от поселка Мичуринское.Озеро входит в комплекс природного музея-заповедника «Ялкала», оно окружено девственным лесом, и это делает его привлекательным для любителей уединения на природе. Южный берег озера крутой, заросший темным густым лесом, северный более пологий, и на нем отыщется немало удобных мест, чтобы поставить палатку. Средняя глубина озера Долгое всего 1,5 м. Здесь возможно не только купание, но и рыбалка.

Адрес: Ленинградская область, Приозерский район, озеро Долгое.

Озеро Щучье

Озеро Щучье расположено в 4 км от поселка Комарово Курортного района Санкт-Петербурга.  На озере можно купаться, жарить шашлыки на специально оборудованных площадках и, конечно же, ловить рыбу. Как следует из самого названия водоема, в нем водится щука.. Кстати, Щучье озеро находится в местности с уникальным ландшафтом, образованным ледником.

Адрес: Санкт-Петербург, Курортный район, пос. Комарово.

Александр Михайдаров, директор базы отдыха «Лазурное», рассказал «Леноблинформ», что по сравнению с холодным июнем приток отдыхающих в июле увеличился в два раза. Максимальная загруженность базы отдыха приходится на выходные дни.

«В прошлом году Лазурное озеро входило в список пляжей, официально разрешенных для купания в Ленинградской области. В 2013 году мы стали одним из первых пляжей в списке, опубликованном в МЧС. Для того, чтобы получить разрешение, необходимо обратиться в соответствующую службу и сдать анализы песка и воды. В этом году мы не стали подавать заявку, потому что у нас очень сильно ушла вода и берега озера стали похуже», - говорит директор базы отдыха.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области