Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Память малолетних узников почтили в Гатчине

09.04.2012 11:45

В канун Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в Гатчинском районе родился новый обычай.

В Гатчинском районе давно стало доброй традицией проведение автопробегов по местам боевой славы, которые проходят в канун памятных дат. Участвуют в этой акции молодежь и ветеранов войны. В этом году впервые было решено почтить память узников фашистских лагерей. Автопробег, посвященный Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей, прошел по местам расположения бывших лагерей в Гатчине, Сиверской и Вырице.

Патриотическая акция «Верность памяти» стартовала в Гатчине. Рядом с Павловским собором у памятника малолетним узникам - жертвам фашистских концлагерей состоялся митинг. Открывая его, глава Гатчинского муниципального района Андрей Ильин поблагодарил ветеранские организации за патриотическую работу и поздравил с памятным днем. Участники акции почтили память погибших минутой молчания. После короткого молебна к подножию памятника были возложены венки и алые гвоздики.

В поселке Дружноселье участники акции возложили цветы к памятнику советским патриотам. Митинги и возложения цветов прошли у стелы погибшим в концлагере в деревне Старосиверская и в поселке Сиверский на Меженском берегу, где установлен памятник на месте массовых расстрелов мирных жителей, военнопленных, партизан и подпольщиков.

Последней остановкой автопробега стал памятник – обелиск погибшим детям на окраине поселка Вырица на месте детского лагеря смерти.

«Более тысячи бывших малолетних узников гитлеровских лагерей и сегодня проживают на гатчинской земле. Они бережно хранят эту память и передают подрастающему поколению, чтобы никогда не забывали, какой ценой досталась победа, что творили фашисты в концлагерях, и прилагали все усилия, чтобы на земле был мир», - обратилась к участникам акции глава администрации района Елена Любушкина.

В автопробеге приняли участие делегации общественных организаций бывших малолетних узников, ветераны войны, а также ученики гатчинских школ. В следующем году участники автопробега планируют посетить другие памятные места. Ведь на территории нашего района находится более десятка мемориалов и памятных знаков, связанных с этими трагическими страницами истории.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района