Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Партнерство в зоне рискованного земледелия

04.12.2012 18:42

Ленинградская область и регион Ляэне-Вирумаа (Эстония) договорились об обмене опытом в сфере сельского хозяйства.

В рамках визита делегации региона Ляэне-Вирумаа (Эстония) в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялась встреча, посвященная перспективам развития двусторонних отношений.

Как заметил вице-губернатор 47 региона Сергей Яхнюк, в текущем году областные аграрии встречаются со своими эстонскими коллегами в третий раз. По его мнению, этот факт свидетельствует о том, что представители обеих стран крайне заинтересованы в сотрудничестве в сфере АПК.

- Наши регионы находятся в зоне рискованного земледелия и потому имеют схожие природно-климатические проблемы. Но при этом и у вас, и у нас есть достижения в молочном животноводстве, в свиноводстве. И мы обогатимся оттого, что будем лучше понимать друг друга, - подчеркнул Сергей Яхнюк.

По мнению губернатора Ляэне-Вирумаа Эйнара Валлбаума, лично возглавившего эстонскую делегацию, отрасль сельского хозяйства может и должна стать связующим звеном между двумя регионами. За последние 10-15 лет аграрии Ляэне-Вирумаа построили 27 новых животноводческих комплексов, и опыт строительства наверняка будет полезен хозяйствам Ленинградской области.

- Ваши представители не только могут приехать и посмотреть на современные дворы, но и получить консультации наших фермеров. И, наверняка, вы сможете избежать тех ошибок, которые совершили мы, - единодушно отметили члены эстонской делегации.

В свою очередь участвовавшие в беседе представители перерабатывающих предприятий Ленинградской области подчеркнули, что опыт соседней Эстонии при реализации различных проектов находится в приоритете, а эстонские специалисты нередко выступают консультантами областных компаний в молочном животноводстве, свиноводстве, рыбоводстве.

Неслучайно в завершении встречи прозвучало предложение изучить возможность создания совместных российско-эстонских предприятий, которые могли бы помочь двум регионам России и Эстонии вести совместную  плодотворную работу в зоне рискованного земледелия.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти