Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Пенсионерка из Ленобласти просит земляков о помощи

08.11.2020 21:11

Пенсионерка из Ленобласти просит земляков о помощи

В редакцию пришло письмо от подписчицы из деревни Холоповицы Гатчинского района Ленинградской области с просьбой о помощи с пристройством котят.

«Я пенсионерка, вдова, живу в деревне в обыкновенном деревянном доме с печным отоплением, без природного газа (балон газа стоит 750 рублей), без всяких удобств. Трудно, но живу. Вот уже который год после лета начинается ужас в моей жизни» – так начинается это письмо.

Женщина рассказала, что ежегодно, когда заканчивается дачный сезон, ей в огород подкидывают ставших ненужными домашних питомцев – кошек и собак, взрослых и совсем еще маленьких. Причем подъезжают и на дорогих автомобилях. Чтобы подбросить очередную живую «игрушку» бабушке, пенсионерке, бывшей медработнице, которая сама кое-как сводит концы с концами. И при этом вынуждена кормить и поить чужих питомцев, которыми наигрались и выбросили за ненадобностью. Вот и нынче чужая рыжая кошка появилась с восемью котятами. «Двух пристроила, а дальше – тишина. И что мне теперь делать?»

И ведь пенсионерка, у которой даже современного телефона нет, только обычный кнопочный, не просто жалуется на жизнь, а действительно пытается решить проблему, что-то сделать по мере своих сил. Она уже не раз писала и  развешивала объявления в общественных местах, у магазинов. Просила знакомых разместить объявления в интернете. Но отклика нет. И в ветклиники звонила, нигде ей не могут подсказать приюта, который помог бы ей с пристройством бездомышей, найти выход из такой проблемы.

В редакцию она написала уже от отчаяния: «Помогите, если сможете, пристроить шесть котят (они июльские). Ведь мне их не прокормить и зимой негде их разместить, сейчас они живут в сарае».

А недавно Людмила Викторовна поехала по делам в Волосово, зашла в Кикерино в киоск хлеба купить, а там в коробке на полу шесть штук совсем еще маленьких, полуслепых, таких же брошенных. «У меня сердце разрывается, я всю ночь не спала, думала как они. – делится, чуть не плача Людмила Викторовна. – Но не могла же я еще и их взять, своих полно. И ведь эта проблема не только у меня. Каждую осень жестокие и безответственные люди пачками бросают своих питомцев, а мы, те кто живет в деревне, вынуждены их кормить. Не все, конечно, помогают. Многие животные умирают на улице. Потом новые появляются, такие же ненужные».

Пенсионерка, обратившись за помощью с конкретной проблемой по пристройству подброшенных к ней на участок котят, на самом деле подняла серьезную проблему, существующую в регионе.  Животных заводят, дают им бесконтрольно размножаться, бросают, когда они становятся обузой. Закон о защите животных вышел, но пока практически не работает. Безответственные хозяева не чувствуют продолжают выкидывать животных, отпускают их не стерилизованными на свободный выгул, способствую появлению никому не нужного потомства, обреченного на голодную жизнь и преждевременную гибель. Существующие частные приюты не справляются с потоком беспризорников, а государственных практически нет. Главный виновник существующей ситуации, и единственный, кто способен ее разрешить – само общество. Это оно должно изменится в большей части, осознать, что безответственное отношение и жестокость к братьям нашим меньшим недалеко от того же в отношении людей. А равнодушное и жесткое общество не имеет будущего, это путь к деградации и саморазрушению.

А пока на страже нормальности и гуманного отношения к чужой жизни стоят такие вот герои-одиночки, как Людмила Викторовна. Но их не так мало. По крайней мере хочется на это надеяться. И объединившись они способны на настоящие чудеса.

Если вы готовы чем-то реально помочь Людмиле Викторовне, например взять одного котенка себе или взять на себя пристройство, пишите на ватцап 89046425131. Напоминаем, что у самой пенсионерки нет даже смартфона, обычный кнопочный телефон. Чтобы прислать нам фото котят ей пришлось обратиться к соседям.

 

PS В понедельник, 9 ноября, нам позвонили из Ветеринарной службы Гатчинского района и попросили телефон Людмилы Викторовны. Как они пояснили, они могут помочь с вакцинацией животных против бешенства и постановкой животных на учет, но о пристройстве речь не шла.  Потом позвонила девушка из Санкт-Петербурга, которая готова была бы взяться за пиар по пристройству кошек, но ей нужны хорошие фото каждого животного, чего бабушка сделать сама не может.

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области