Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Первомайского

Первомайское породнилось с финнами

18.06.2018 17:39

01 июня 2018 года состоялось, по истине, историческое международное событие – в городе Кангасала встретились мэры и представители административных аппаратов двух поселений – МО «Первомайское сельское поселение» и города Кангасала.

Первомайское поселение представляли глава МО «Первомайское сельское поселение» Владимир Михайлович Курносов и глава администрации Сергей Иванович Тищенков. Финскую сторону представлял мэр города Кангасала Оскари Аувинен.

Итогом этой встречи стало подписание двухстороннего Договора на установление контактов между двумя породненными муниципалитетами – между муниципальным образованием города Кангасала(Финляндия) и муниципальным образованием «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

Таким образом, многолетние дружеские связи между жителями города Кангасала и поселка Первомайское приобрели законное основание для продолжения общения двух дружественных народов – финнов и россиян.

Эта дружба завязалась прочным узлом в далекие девяностые годы, когда финны стали посещать поселения Выборгского района с ностальгическими турами.

В один из таких визитов в поселок Первомайское приехали бывшие жители финского округа Кивеннапа, основная часть которых проживает в городе Кангасала. Здесь у общины Кивеннапа есть своя резиденция для проведения регулярных встреч, музей, рассказывающий об ее истории, людях, о жизни в Кивеннапе и переселении в город Кангасала. Здесь проходят основные праздники и встречи членов общины. С 1990 года община организовала регулярные поездки в Россию, в те места, где прошли детство и юность многих их них. В один из таких визитов состоялось знакомство финнов с представителями власти Первомайского поселения и работниками Дворца культуры.

Эта первая встреча памятна тем, что уже через год, при непосредственном участии главы Первомайского сельского совета, директора птицефабрики В.П.Горячева и работников Дворца культуры, был организован и проведен первый совместный праздник с участием творческих коллективов, музыкантов, художников и ремесленников из поселка Первомайское и города Кангасала.

Дружеские связи между двумя народами укреплялись с каждым годом. Финская община Кивеннапа стала приглашать русских друзей на праздники общины, которые проходят регулярно в Финляндии. Но юбилейные даты общины финны старались организовать, все-таки, в Первомайском. За двадцать семь лет на территории Первомайского поселения прошло четыре финских праздника.

Пятый праздник «KIHUT» общины Кивеннапа в поселке Первомайское запланирован на 5 августа 2018 года. Этот праздник состоится уже в рамках подписанного Договора между двумя породненными муниципалитетами.

В рамках Договора Владимир Михайлович Курносов, Сергей Иванович Тищенков и Оскари Аувинен обсудили вопросы сотрудничества в области культуры, социальных услуг, спорта, искусства, образования и туризма.

Партнёрские отношения будут основываться на принципах доверия и равноправного партнёрства, руководствуясь национальным законодательством, правом Европейского союза и условиями подписанного Договора.

Так сложилась жизнь, что многолетняя дружба между двумя соседними народами, возникшая стихийно, точнее сказать неформально, привела к официальному партнерству, с очень четкой и многогранной перспективой дружеских связей на долгие годы вперед.

Группа ВК МБУК "Первомайский ИКСДЦ "Кивеннапа"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского