Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Петербургский ЗакС просит Путина учредить медаль в честь 70-летия освобождения Ленинграда от блокады

26.12.2012 13:47

Депутаты петербургского Законодательного Собрания обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой учредить памятную медаль в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое будет отмечаться в 2014 году.

Депутаты также просят президента создать организационный комитет по проведению празднования юбилейной даты.

«Предстоящие три года пройдут в Российской Федерации под знаком памяти павших в Великой Отечественной войне. Трудно переоценить подвиг русского народа, защищавшего свою Родину от немецко-фашистских захватчиков. Безусловно, самые масштабные празднования состоятся 9 мая 2015 года, в семидесятую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Однако общая Победа не состоялась бы без таких исторических событий, переломивших ход войны, как прорыв блокады Ленинграда, разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и победа в сражении на Курской дуге. В этих поворотных и других не столь громких, но не менее значимых боевых операциях рождалась и крепла мощь и стойкость духа русского народа, позволившая ему сломить натиск грозного врага», — говорится в обращении петербургских парламентариев.

«Оборона блокадного Ленинграда стала символом мужества и героизма русского народа. Защитники и жители города, будучи в блокаде, самоотверженно отражали превосходящие силы немецко-фашистских войск. Несмотря на небывалые трудности и лишения, бесчисленные жертвы и потери, они ни минуты не сомневались в победе, выстояли и победили, показав при этом образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Подобного подвига история войн не знает», — пишут депутаты.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга