Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Где можно купаться в Ленинградской области летом 2016 года: список проверенных пляжей

03.06.2016 14:15

Роспотребнадзор проверил 19 «официальных» и ряд «неофициальных» пляжей в Ленобласти и разрешил купаться в 23 местах.

В этом году теплые лучики солнца и высокая температура воздуха начали баловать петербуржцев и жителей Ленинградской области еще в мае. По данным синоптиков, последний месяц весны в Северной столице стал самым теплым за предыдущие 100 лет. Несмотря на высокие отметки столбиков термометра в мае, официально купальный сезон в Ленобласти открылся 1 июня.

В первый день лета Роспотребнадзор 47-го региона опубликовал список мест отдыха на воде, которые носят статус пляжей. Ведомство подчеркивает, что далеко не каждый водоем, которых на территории Ленинградской области хватает с избытком, можно назвать пляжем. В первую очередь, это связано с безопасностью – у официальных водоемов обследовано дно, есть спасательные посты, информационные стенды, разграничена зона купания и т.д.

Всего на территории 47-го региона 19 таких «официальных» пляжей, все они находятся в отдаленных от Петербурга районах, поскольку там и вода чище, и экология лучше: 14 - в Приозерском районе, 2 - в Киришском и по одному - в Волховском, Выборгском и Лодейнопольском районах.

Где можно купаться

Согласно результатам лабораторных исследований Роспотребнадзора, качество воды соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям только на шести из 19 «официальных» пляжей:

  • озеро Ратное в поселке городского типа Кузнечное, Приозерский район;
  • озеро Отрадное (2 пляжа) в поселке Плодовое, Приозерский район;
  • озеро Раздолинское в поселке Сосново, Приозерский район;
  • устье оз. Ладожское в поселке Запорожское, Приозерский район;
  • озеро Круглое в поселке Ларионово, Приозерский район;
  • озеро Светлое в поселке городского типа Будогощь, Киришский район;
  • озеро Озерко на городском пляже в городе Лодейное Поле.

Также Роспотребнадзор Ленинградской области провел мониторинг качества воды в нескольких исторически сложившихся местах массового отдыха у водоемов. К «официальным» пляжам их причислить нельзя, но отдыхать и купаться там вполне можно. Качество воды соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям в водных зонах отдыха на 17 «неофициальных» пляжах:

  • озеро Павловское в городе Бокситогорск;
  • озеро Лошево в поселке Сомино, Бокситогорский район;
  • озеро Донцо в деревне Донцо, Волосовский район;
  • река Луга в деревне Большой Сабск; Волосовский район;
  • Ладожское озеро в районе деревни Коккарево, Всеволожский район;
  • Ладожское озеро в деревне Кошкино, Всеволожский район;
  • озеро Ждановское в городе Всеволожск;
  • озеро Белое в городе Гатчина;
  • Финский залив в деревне Выбье, Кингисеппский район;
  • озеро Авдетовское в деревне Авдетово, Киришский район;
  • озеро Черемуховое в городском поселке Будогощь Киришский район;
  • река Шингарка в деревне Низино, Ломоносовский район;
  • озеро Омчино в городе Луга;
  • озеро Толони в поселке Дзержинского, Лужский район;
  • озеро Череменецкое в поселке Дзержинского, Лужский район;
  • озеро Нестеровское в поселке Шапки, Тосненский район;
  • карьер в поселке Шапки, Тосненский район.

Где нельзя купаться

13 «официальных» пляжей Ленинградской области не прошли проверку Роспотребнадзора по качеству воды. Отдыхать там можно, и даже с некоторым комфортом, а вот купаться не рекомендуется:

  • река Вуокса на острове Каменистый в городе Приозерске;
  • река Вуокса в поселке Мельниково, Приозерский район;
  • река Вуокса в поселке Ромашки, Приозерский район;
  • искусственный водоем ООО «ОЗОН» у платформы 69 км на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Игора»;
  • озеро Мичуринское в поселке Мичуринское, Приозерский район;
  • озеро Саперное в поселке Саперное, Приозерский район;
  • устье озера Ладожское в поселке Запорожское, Приозерский район;
  • озеро Петровское в поселке Петровское, Приозерский район;
  • озеро Суходольское в поселке Громово, Приозерский район;
  • река Волхов в городе Кириши, Киришский район;
  • река Сясь в городе Сясьстрой, Волховский район;
  • Выборгский залив на мысе Смоляной в городе Выборге.

Чем отличаются «официальные» пляжи от «неофициальных» 

Корреспондент «Леноблинформа» спросила Игоря Мясникова, начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Ленинградской области: почему из года в год его ведомство проводит проверки и информирует граждан о качестве воды на пляжах из одного и того же списка, и чем эти «официальные» пляжи лучше «неофициальных»?

«Неофициальные пляжи в исторически сложившихся местах мы также проверяем в рамках социально-гигиенического мониторинга за счет средств федерального бюджета. Но в этих местах нет кабин для переодевания и других сервисов для людей, поэтому это именно места для купания, а не пляжи.

Теоретически каждую из этих зон отдыха можно перевести в статус пляжа – но это прямые полномочия администраций районов Ленинградской области. Официальный список не пополняется новыми местами, потому что муниципалитеты в таком случае будут обязаны взять водные зоны отдыха на баланс и выделить финансы на очистку, на сбор мусора, просев мусора, исследования дня. Ежегодно мы отправляем предписания в администрации, чтобы этот список расширялся», - пояснил сотрудник Роспотребнадзора.

Выбор есть всегда

Список проверенных  водоемов  Ленинградской области мы решили дополнить подборкой популярных  мест для загородного отдыха на один день. Пусть заходить  в воду в этом списке официально разрешено только в озере Донцо Волосовского района, зато в остальных не воспрещается проводить время на природе и жарить шашлыки.

Озеро Лазурное
Озеро Лазурное расположено во Всеволожском районе Ленинградской области всего в 20 км от кольцевой автодороги по Мурманскому шоссе. Зона отдыха находится в непосредственной близости от дороги, въезд для легковых автомобилей – 200 рублей. Для приготовления шашлыков и для пикника на природе можно арендовать беседку. Для любителей водного отдыха – озеро с чистой водой и благоустроенный песочный пляж.  

                                                                                                             
Адрес: Ленинградская область, Всеволожский район , 33 км трассы М-18, зона отдыха Лазурное.

Коркинское озеро
Коркинское озеро тоже расположено во Всеволожском районе Ленинградской области всего в 15 минутах езды от города по Мурманскому или по Колтушскому шоссе. Подъезд к озеру платный – 200 рублей для легковых автомобилей. Здесь есть оборудованный песчаный пляж, беседки на берегу и красивая природа. Коркинское озеро со всех сторон окружено лесом. Купаться можно только в строго отведенных местах. Любители рыбалки могут за отдельную плату порыбачить, говорят, здесь водится форель.

                                                                                                           
Адрес: Ленинградская область, Всеволожский район, озеро Коркинское

 Озеро Зеркальное

Озеро Зеркальное находится в  Выборгском районе Ленинградской примерно в 120 километрах от Санкт-Петербурга по Приморскому шоссе. По всему периметру Зеркального можно проехать на автомобиле, и при желании везде можно найти место для стоянки. Живописность этого места просто поражает – озеро находится в одном из красивейших мест - на Карельском перешейке. Зеркальное окружено сосновым лесом, на озере есть песчаный оборудованный пляж с чистой водой. В озере можно не только купаться, но и рыбачить. Любители рыбалки знают, что здесь водится плотва, окунь, ерш, лещ.

                                                                                                     

Адрес: Ленинградская область, Выборгский район, пос. Зеркальный

Озеро Красавица (Большое Симагинское)
Озеро Красавица находится в Выборгском районе Ленинградской области недалеко от Зеленогорска. Здесь живописная природа – водоем находится на Карельском перешейке, но нет оборудованного пляжа. Тем не менее, озеро Красавица остается излюбленным местом отдыха многих людей из года в год. Вода в озере чистая, но достаточно холодная из-за подводных родников.

                                                                                                   
Адрес: Ленинградская область, Выборгский район, пос. Ильичево

Озеро Донцо (Кюрлевский карьер)
Озеро Донцо находится в Волосовском районе Ленинградской области примерно в 65 км от Санкт-Петербурга. Добираться до него достаточно сложно – фактически, общественный транспорт сюда не ходит, а проехать можно только на машине. Долгая дорога сполна компенсируется красивой природой и отсутствием больших столпотворений, присущих озерам, расположенным недалеко от города.
В небольшом озере Донцо берет начало река Оредеж, берег покрыт почти белоснежным песком. На первый взгляд, вода в озере достаточно мутная – здесь находится Кюрлевский карьер, место выхода на поверхность кембрийских глин. Тем не менее, купаться в озере можно.

                                                                                                 
Адрес: Ленинградская область, Волосовский район, деревня Донцо

Озеро Долгое
Озеро Долгое расположено в Приозерском районе Ленинградской области в 4 км от поселка Мичуринское.Озеро входит в комплекс природного музея-заповедника «Ялкала», оно окружено девственным лесом, и это делает его привлекательным для любителей уединения на природе. Южный берег озера крутой, заросший темным густым лесом, северный более пологий, и на нем отыщется немало удобных мест, чтобы поставить палатку. Средняя глубина озера Долгое всего 1,5 м. Здесь возможно не только купание, но и рыбалка.
Адрес: Ленинградская область, Приозерский район, озеро Долгое.

Озеро Щучье
Озеро Щучье расположено в 4 км от поселка Комарово Курортного района Санкт-Петербурга.  На озере можно купаться, жарить шашлыки на специально оборудованных площадках и, конечно же, ловить рыбу. Как следует из самого названия водоема, в нем водится щука.. Кстати, Щучье озеро находится в местности с уникальным ландшафтом, образованным ледником.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Алексей
23.08.2018 12:28:31
памятник природы - "Истоки реки Оредеж в урочище Донцо" на данный момент из-за большого наплыва туристов и отсутствии культуры  привёл к образованию несанкционированных свалок мусора. Весь берег захламлён!

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области