Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Поездка на крыше «Сапсана» может обойтись «зацеперам» в 500 тысяч рублей

24.09.2012 14:48

Трое «зацеперов» были задержаны сотрудниками транспортной полиции на станции Окуловка между Петербургом и Москвой.

23 сентября во время патрулирования вокзала на станции Окуловка Новгородской области полицейские обнаружили на крыше высокоскоростного поезда «Сапсан» трех молодых людей в масках, которые хотели бесплатно прокатиться на составе при помощи специального снаряжения.

Как объяснили корреспонденту «Леноблинформ» в пресс-службе Управления на транспорте МВД РФ по СЗ ФО, снаряжение нарушители используют обычно альпинистское, а маски – как у сотрудников ОМОН, надевают для того, чтобы оставаться неузнанными на снятом ими видео, предназначенном для публичного размещения в интернете.

Нарушители были задержаны. Ими оказались жительница Вологодской области и два петербуржца. Как было установлено, экстремалы познакомились в социальной сети, но каждый из них уже имел опыт подобных опасных поездок. Так, один из молодых людей в течение одного года привлекался за подобные правонарушения шесть раз.

Как правило, приверженцы «зацепинга» осведомлены, что за данное правонарушение им может грозить штраф в размере 100 рублей, что вряд ли является сдерживающим фактором. Однако, сотрудники транспортной полиции вправе инициировать возмещение материального ущерба, полученного в результате совершения подобного правонарушения. Выплаты могут составить до 500 тысяч рублей. Более того, полицейскими направляются представления в учебные заведения, в которых учатся «зацеперы», что может стать основанием для отчисления.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга