Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Помочь может каждый

20.05.2016 23:03

25 мая отмечается Международный день пропавших детей.

Идея посвятить проблеме пропавших детей специальный день родилась в Америке. 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс, которого так и не смогли найти.

В 1983 году, спустя четыре года после пропажи ребенка, президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днём пропажи детей.

В 2010 году инициатива США была поддержана в Европе и по инициативе Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей был учреждён Международный день пропажи детей. C 2012 году этот день стали официально отмечать в России.

Символом Дня пропавших детей является изображение синей незабудки.

В России ежегодно пропадают тысячи детей. Значительная часть из них находится, но, по статистике, примерно 10 процентов из пропавших пропадают без вести. Значительное число пропавших без вести несовершеннолетних становится жертвами преступлений.

В Ленинградской области регулярно фиксируются самовольные уходы детей. Главным образом, дети уходят из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но немало детей уходит и из семей, в том числе не состоящих на учёте. Взрослым следует быть внимательными к проблемам детей, учитывать их возрастные особенности, чтобы не создавать предпосылок для самовольных уходов.

Эффективность розыска лица напрямую связана с незамедлительным принятием мер, предусмотренных законодательством, весь комплекс которых возможно осуществить при наличии возбужденного уголовного дела.

Пунктом 10 новой Инструкции МВД, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц, предусмотрен подробный список признаков, свидетельствующих о возможности совершения преступления в отношении без вести пропавшего лица, что дает основание для незамедлительных оперативных действий по розыску. Одним из таких признаков является несовершеннолетний возраст. Соответственно, при пропаже ребёнка розыскные мероприятия полицией должны быть начаты незамедлительно, а при наличии достаточных данных о том, что безвестное исчезновение несовершеннолетнего связано с совершением в отношении него преступления незамедлительно возбуждается уголовное дело.

Каждый факт пропажи ребенка - это не только общая беда, но и общая ответственность. Необходимо понимать, что трагедия потенциально может случиться с каждым, но и помочь может каждый. Многих трагических случаев с детьми можно было бы избежать, если бы взрослые проявили немного больше внимательности, неравнодушия и инициативы. Существуют активные люди, которые профессионально или как волонтёры занимаются поиском пропавших, но ещё важнее не допустить исчезновения ребёнка, а для этого часто достаточно родительского внимания, ответственности и чуткости специалистов, работающих с детьми.

Уполномоченный по правам ребёнка призывает не проходить мимо безнадзорного ребёнка, жестокого обращения с детьми, или даже когда просто если есть подозрения в жестокости, ведь иногда лучше лишний раз удостовериться, всё ли в порядке, чем один раз допустить трагедию.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка