Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Посевная кампания будет профинансирована в срок

11.03.2013 17:47

На проведение весеннего сева областным аграриям потребуется порядка 1,4 миллиарда рублей кредитных средств.

Своевременное выделение краткосрочных кредитов – залог качественного проведения посевной, кормозаготовительной и уборочной кампаний. Об этом вице-губернатор, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергей Яхнюк напомнил во время сегодняшней встречи с представителями кредитных организаций.

По словам руководителя областной отрасли АПК, весной 2013 года ситуация в сельском хозяйстве остается сложной. В связи с прошлогодним неурожаем зерна цены на комбикорм выросли практически вдвое, в то время как, к примеру, закупочные цены на свинину упали с 98 до 57 рублей за килограмм.

Вот почему важен не только уровень государственной поддержки, который в текущем году в Ленинградской области вырос на 40 процентов, но и своевременность выделения кредитных ресурсов.

Между тем, многие банки, опасаясь неблагоприятной рыночной конъюнктуры, не спешат с рассмотрением заявок от сельскохозяйственных предприятий, параллельно ужесточая требования к предоставляемым селянами залогам. Чтобы сезонные полевые работы прошли без сбоев, комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу для обсуждения и поисков путей решения существующих проблем выступил инициатором встречи с представителями ведущих банковских организаций, кредитующих аграриев региона.

По словам банкиров, процесс получения кредитов напрямую зависит от финансового состояния заемщика и имеющейся кредитной истории. Для надежных партнеров предусмотрены специальные - более низкие – ставки. У проблемных хозяйств шансы на получение кредитных ресурсов также есть, но требования к ним предъявляются более жесткие.

Из хороших новостей – банковское сообщество намерено в самое ближайшее время начать выдавать инвестиционные кредиты на 15-17 лет тем, кто занимается мясным животноводством. Это ответ банкиров на готовность государства субсидировать процентную ставку.

Подводя итог совещания, Сергей Яхнюк попросил представителей банков по возможности не затягивать процесс рассмотрения кредитных заявок, особенно, по краткосрочным кредитам. В конечном счете, в своевременном проведении сезонных работ заинтересованы не только селяне, но и банкиры, стремящиеся получить хороший финансовый результат. Чем стабильней ситуация на селе, тем выше гарантия возврата выданных средств.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти