Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Православные гатчинцы устроили автопробег по местам воинской славы

07.05.2012 21:37

В канун Дня Победы, 7 мая, воспитанники военно-патриотического клуба «Отчий край», учащиеся церковно-приходской школы Павловского собора с родителями и преподавателями отправились к местам воинской славы Гатчинского района, где установлены поклонные православные кресты, сообщает пресс-служба администрации  района.

С напутственным словом к подросткам обратились глава города Гатчины и района Андрей  Ильин и руководитель клуба «Отчий край» Владимир Жилин.

Колонна автомашин с флагами России, казачества и знаменем Победы совершила круг почета по Гатчинскому району, сделав остановки у дотов в Верево, Романовке, Пижме, Новом Свете.

Поклонные кресты у дотов в память о воинах, которые защищали Родину, в течение последних пяти лет устанавливает духовенство храмов Гатчинского округа совместно с военно-патриотическим клубом «Отчий край». Последний такой крест был установлен у дота, расположенного в поле на пригорке между посёлками Верево и Романовка  ровно год назад, 7 мая 2011 года.  Территория вокруг памятного места приведена в порядок. На доте висит табличка: «Здесь в сентябре 1941 года сражались ополченцы 267-го отдельного артиллерийского - пулеметного батальона, в состав которого входили ученики 8-й специальной артиллерийской школы Ленинграда».

В знак вечной памяти о подвиге героев юные участники автопробега возложили цветы. Священники отслужили у поклонных крестов панихиды по погибшим защитникам Отечества. В память о павших воинах был дан салют.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района