Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Филиала

Журналистам показали строящуюся котельную в Тихвине

12.02.2016 13:43

10 февраля АО «Газпром теплоэнерго» организовало пресс-тур для журналистов на строящуюся газовую котельную в г. Тихвин Ленинградской области.

Объект мощностью 209 МВт (180,22 Гкал/час) станет надежным источником бесперебойного теплоснабжения для большей части жилого фонда и объектов социальной сферы города. Котельная заменит изношенный источник тепла, находящийся на территории Тихвинского вагоностроительного завода.

Проект реализуется в рамках Концессионного соглашения между Администрацией муниципального образования Тихвинский муниципальный район и АО «Газпром теплоэнерго», заключенного в октябре 2015 г. Это первый опыт реализации проектов в сфере теплоэнергетики Ленинградской области по концессионной схеме.

В качестве основного оборудования на котельной устанавливаются три водогрейных котла отечественного производства. Основное топливо – природный газ.

В настоящее время завершается строительство здания котельной, производится монтаж технологического оборудования, ведутся работы по присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения.

Непосредственно в ходе посещения журналисты смогли ознакомиться с ходом работ по сборке тепломеханической части котельной и завершением сборки газотурбинной установки. По итогам пресс-тура был организован брифинг, в котором на вопросы журналистов ответили директор Филиала АО «Газпром теплоэнерго в Ленинградской области Ярослав Ещенко, заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Александр Клецко и глава Тихвинского района и Тихвинского городского поселения Александр Лазаревич.

Как отметил Ярослав Ещенко, пусконаладочные работы по горячему водоснабжению на новой котельной запланированы на летний период, по теплоснабжению - на октябрь. В отопительный период 2016-2017 гг. компания планирует обеспечить теплоснабжение потребителей Тихвина уже от нового современного, энергоэффективного источника тепла. Филиал «Газпром теплоэнерго» рассчитывает на содействие органов власти в выстраивании платежной дисциплины потребителей, в первую очередь, управляющих компаний. В частности, одним из способов борьбы с неплатежами является осуществление платежей за тепло через Единый информационный расчётный центр Ленинградской области (ЕИРЦ ЛО).

В свою очередь, мэр города пообещал взять на контроль вопрос платежей. Александр Лазаревич также подчеркнул, что новая котельная - это долгожданный проект для города, его социально экономическое значение в нынешних условиях неоценимо.

Заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Александр Клецко выразил особое удовлетворение новейшими технологиями и оборудованием, которые используются на строительстве котельной (отечественные котлы, горелки с контроллерами и пр.).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Филиала