Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Приемные семьи получат льготы на оплату ЖКУ

01.11.2010 16:44

Приемные семьи Ленинградской области получат такие же льготы по оплате услуг ЖКХ, как и многодетные. О необходимости принятия подобных поправок в законопроект о многодетных семьях заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в ходе рабочей поездки в Гатчинский район.

С каждым годом коттеджный городок «Надежда» для семей с приемными детьми растет и развивается. Через месяц после торжественного открытия второй очереди «Надежды», население городка прибавилось еще на одного ребенка.

Пришедшие на встречу с губернатором мамы подняли вопрос о том, что семьи с приемными детьми, по факту являясь многодетными, официально такого статуса не имеют и льготами многодетных семей не пользуются.

«Например, у нас есть семья, в которой воспитывается шестеро детей, - рассказывает Анна Оскорбина, приемная мама двоих детей и главный специалист одела опеки и попечительства Гатчинского муниципального района, - Из них двое – кровные дети, а четверо – приемные. И, естественно, с нашей точки зрения, такая семья должна приобрести статус многодетной, что по сегодняшнему законодательству невозможно. Этот статус даст возможность не только уменьшить оплату услуг ЖКХ, но и ряд других льгот».

Губернатор пообещал, что уже в ближайшее время в соответствующие нормативные акты области будут внесены дополнения, в соответствии с которыми семьи, принявшие на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей будут приравнены к многодетным в части оплаты коммунальных услуг.

И хотя пока глава региона пообещал урегулировать вопрос лишь по этой части, коллектив матерей городка «Надежда» продолжает аккумулировать предложения по облегчению положения дел в приемных семьях. Например, по словам Анны Оскорбиной, можно приравнять труд матерей – приемных детей к труду педагогов. Эта мера также может способствовать интересу к принятию детей (в том числе подростков) в приемные семьи.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района