Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Приемные семьи из Приозерского района побывали на межрегиональной конференции

04.10.2012 13:08

Делегация из четырех семей приняла участие в межрегиональной конференции на тему: «Приемная семья: проблемы и достижения», которая прошла 25 сентября в поселке Войсковицы Гатчинского района.

Как рассказала «Леноблинформ» заведующая сектором по опеке и попечительству комитета образования Приозерского муниципального района Эрна Андреева, приемные родители смогли побывать в многодетных приемных семьях Гатчинского района в специальных отдельных 20 домах небольшого городка «Надежда», где проживают сегодня 19 приемных семей с 95 детьми, 65 из них - приемные и усыновленные.

В этих домах проходили секции для приемных родителей Ленинградской области по различным вопросам. Секциями руководили опытные психологи, которые совместно с приемными родителями рассматривали проблемы и особенности развития детей, становления личности.

Мастер-классы для приемных родителей работали по темам: «Зачем родители нужны детям?», «Отец в приемной семье», «Агрессия и ресурс», «Трудное поведение приемного ребенка в первые годы жизни в семье», «Сказка как универсальный инструмент в воспитании приемных детей» и другие.

С 1 сентября все желающие стать усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями (кроме родственников) обязаны пройти курс подготовки по специальной программе. Основные задачи этого обучения - оказание помощи кандидатам в замещающие семьи, ознакомление с основами законодательства, с особенностями воспитания, содержания детей, оставшихся без родительского попечения, предоставление будущим приемным родителям информации о том, как нужно беречь их здоровье и как обеспечить их успешную социализацию в обществе.

Опытом работы поделились коллеги из республики Карелия и Москвы.

Затем состоялось награждение приемных родителей. Из Приозерского района была награждена памятным подарком приемная семья Ирины Анатольевны и Олега Григорьевича Ляшенко из поселка Ромашки. У них трое детей, двое из них приемные, семья образовалась 5 лет назад, в 2007 году, и достигла за это время больших результатов в вопросах воспитания детей, образования, всестороннего развития личности, здорового образа жизни. Дочка Ксения - студентка университета физической культуры и спорта имени П. Ф. Лесгафта. Другая дочь, Полина, учится на «хорошо» и «отлично» в 4-м классе, а сын Максим ходит в детский сад, где мама работает в должности заведующего. Семья пользуется заслуженным уважением односельчан.

Участники делегации выразили слова благодарности районной администрации, лично С. Потаповой и Л. Котовой за предоставленную возможность побывать в гостях в Гатчинском районе, комитету общего и профессионального образования за организацию очень важной и содержательной встречи, а также администрации муниципального образованию Гатчинский муниципальный район за теплый и радушный прием гостей.

К сведению кандидатов в замещающие семьи: обучение проводится на базе Приозерской специальной (коррекционной) начальной школы-сада по адресу: г. Приозерск, ул. Гастелло, дом 3 (около «стекляшки»). Справки по телефонам: 8 921 790 27 57; 35-815 (опека); 34-140 (директор).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка