Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Приозерским детям подарили настоящий храм искусства

05.12.2014 16:33

Сегодня в Приозерске на улице Портовой открылась детская школа искусств. В торжественной церемонии ее открытия приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачев и глава администрации Приозерского района Светлана Потапова.

Школа была построена в рекордно низкие сроки - всего за год. Прошлая школа искусств располагалась в деревянном здании 1969 года постройки, которое было признано аварийным. Строительство нового здания было начато в декабре 2013 года подрядной организацией ООО «ПРОФИСТРОЙ Северо-Запад».

Инвестиции в строительство школы искусств составили 120 млн рублей - из бюджета 47-го региона выделено 116,4 млн рублей, из бюджета муниципального образования — 9 млн рублей.

Школа рассчитана на обучение 120 детей, в ней работают 16 преподавателей.

Глава районной администрации Светлана Потапова вместе с директором школы Натальей Маршаковой провели для гостей из областного правительства ознакомительную экскурсию по новой школе искусств.

В просторном двухэтажном здании разместились два зала для занятий хореографией, два класса теории, десять кабинетов для индивидуальных занятий по классу фортепьяно, гитары, аккордеона, занятий на народных инструментах, помещение для занятий хора, библиотека и концертный зал на 150 мест со сценой. Каждый класс для занятий оснащен новыми современными музыкальными инструментами.

Вице-губернатор Георгий Богачев остался в восторге от увиденного. По его словам, раньше о таком оснащении музыкальные школы могли только мечтать.

В разговоре с корреспондентом «Леноблинформа» вице-губернатор назвал эту школу уникальной.

«То, что я увидел сегодня - это просто потрясающе, это настоящий храм искусства! Школа в Приозерске уникальна со всех точек зрения – и по своему уровню, и по скорости строительства. На такие объекты нужно равняться в реализации других подобных проектов. Сейчас в Ленинградской области активно идет развитие детского дошкольного образования - открываются детские сады. После этого мы будем еще более активно заниматься дополнительным образованием», - рассказал Георгий Богачев.

Глава администрации Приозерского района Светлана Потапова рассказала, что открытие школы стало возможно благодаря тому, что потребности района услышал губернатор, и район включили в программу правительства «Современное образование Ленинградской области на 2014 — 2020 годы».

«Была проделана огромная работа со стороны администрации в части проектирования, проведения аукционов. Мы создали площадку для раскрытия детских талантов, на которой можно не только заниматься, но проводить конкурсы, семинары, устраивать концерты для жителей. Здание приспособлено для занятий детей с ограниченными возможностями: здесь есть пандус, двери, позволяющие проехать на коляске, класс для индивидуальных занятий, расположенный на первом этаже», - сказала Светлана Потапова.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района