Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Прокуратура разъяснила дачникам их права

25.05.2011 19:35

Взаимодействие членов садоводческих некоммерческих товариществ с председателями вызывает все большее количество вопросов у дачников. В преддверии сезона в Гатчинскую городскую прокуратуру все чаще поступают обращения от членов СНТ о нарушении их прав.

Вместе с тем, большинство садоводов не знают своих прав и обязанностей. В Гатчинской городской прокуратуре разъяснили, что права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения закреплены в ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (Далее – Федеральный закон № 66-ФЗ).

Одним из наиболее важных прав садовода, установленных данной нормой закона, можно отметить право на получение информации о деятельности органов управления СНТ и его органа контроля. При этом статьей 27 Федерального закона конкретизировано, что копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию, а также органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным и правоохранительным органам, организациям в соответствии с их запросами в письменной форме.

Необходимо помнить, что Федеральным законом от 31.05.2010 № 108 (который вступил в силу с 01.07.2010) Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен статьей 5.39 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами. Право возбуждать административные дела по данной статье является исключительной компетенцией прокурора, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района