Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

Прокуратура просит наказать и. о. заведущего лужского морга

06.08.2012 13:17

По факту обнаруженных в Луге трупов неподалеку от больничного городка прокуратурой города Луги была проведена проверка территориального бюро судебно-медицинской экспертизы.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверка показала, что в деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы допущены нарушения соответствующих правил.

Установлено, что 30 июля для произведения судебно-медицинского исследования поступило 14 трупов, часть которых находилось в стадии выраженных гнилостных изменений.

Как пояснила корреспонденту «Леноблинформ» Cветлана Есенькова, старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со СМИ, лужский городской прокурор внес представление начальнику Ленинградского областного бюро СМЭ по фактам нарушений в деятельности морга, потребовал не допускать подобных нарушений впредь и привлечь к дисциплинарной ответственности исполняющую обязанности заведущего морга.

По словам и.о. заведущего, вынос трупов на улицу был произведён по инициативе санитара, а сама она не давала насчёт этого никаких распоряжений.

Можно предположить, что действие санитара было продиктовано необходимыми мерами по дезинфекции и уборке помещений морга. Это подтверждает и лужская городская прокуратура: «После проведения исследования санитар производил уборку и дезинфекцию помещений, в виду отсутствия достаточных мест для хранения, он вынес часть трупов, которые находились в состоянии сильных гнилостных изменений, в том числе с наличием сапрофитов, за пределы помещения морга. После выполнения необходимых мер по дезинфекции и уборке помещений, трупы были им занесены обратно в помещение трупохранилища».

В то же время норма законодательства запрещает хранение трупов, пусть даже временное, в ином помещении, кроме помещения специально предусмотренного правилами.

Напомним, ситуация с моргами в Ленинградской области далека от приемлемой. На это уже неоднократно обращал внимание губернатор Александр Дрозденко, по его распоряжению правительство области должно разработать и принять целевую программу, согласно которой в районах Ленобласти будут построены новые или отремонтированы ныне действующие здания моргов.

Как заявил «Леноблинформ» глава областного комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе, первый новый морг, отвечающий всем санитарным и моральным требованиям, должен появиться в Тосно.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района