Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Проверить грамотность жителям Пикалево поможет «Тотальный диктант»

27.03.2014 17:41

12 апреля  всеобщая проверка грамотности под названием «Тотальный диктант» пройдет на шести континентах, в 337 городах мира. В этот день тысячи носителей русского языка одновременно напишут одинаковый текст, чтобы проверить свои знания. В Ленинградской области единственным городом, который примет участие в акции, станет Пикалево. Причем диктант там пройдет уже во второй раз.

«В прошлом году в акции участвовали 76 человек. Могу сказать, что результаты у нас были чуть лучше, чем в целом по стране: среди участников оказался один отличник. Если говорить о самом задании, оно достаточно сложное. В прошлом году текст диктанта составляла писатель Дина Рубина. У многих людей возникли проблемы с пунктуацией.  Я думаю, что в этом году качество диктанта останется на прежнем уровне. На этот раз текст подготовил популярный российский писатель, лауреат премий имени Д.Н.Мамина-Сибиряка, П.П.Бажова и «Ясная поляна» Алексей Иванов, известный по произведениям «Географ глобус попил» и «Сердце «Пармы» и другим», - рассказал региональный координатор «Тотального диктанта» Станислав Потапов.

В этом году организаторы рассчитывают увидеть за партами около 120 любителей русского языка. Участие в диктанте добровольное и бесплатное. Результаты  анонимные: оценку можно узнать на сайте, с помощью логина и пароля. А вот призы вполне реальные. В прошлом году за оценку «отлично» участник получил от организаторов энциклопедический словарь. Диктант в Пикалево состоится 12 апреля в 15 часов в школе имени А.П. Румянцева по адресу: ул. Школьная, д. 40.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево