Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Воробьиный сыч из Выборга готовится улететь домой

27.09.2016 15:50

Найденная жителем Выборга птица с каждым днём идёт на поправку.

Напомним, неделю назад в городе Выборге была найдена птица с поврежденным крылом, внешне похожая на сову. Как оказалось, это самый маленький представитель семейства совиных — воробьиный сыч, который часто встречается в Ленинградской области. Местные лекари помочь птахе не смогли, поэтому её оперативно доставили в Санкт-Петербург, где ею занялись специалисты Центра реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин».

Первым делом воробьиному сычу был сделан рентген, который показал, что кости у него целы. Однако оставалась версия о черепно-мозговой травме (ЧМТ), которую могли подтвердить или опровергнуть только анализы.

Как говорят специалисты, здоровая птица просто так не может получить травму подобного рода. Вероятней всего, предпосылкой для этого послужила бак-инфекция, глистная инвазия или другое заболевание, выявить которое и должны анализы.

После лёгкой ЧМТ птиц обычно выпускают на волю, но сычи очень нежные птицы, поэтому необходимо было дождаться результатов анализов, чтобы принять окончательное решение. Через несколько дней они были готовы: никаких нареканий у лаборантов они не вызвали.

Как рассказала координатор Центра реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин» Александра Гарт, сычик чувствует себя хорошо, ест мышей. Все это время он жил и сейчас находится у волонтёра Центра по хищным птицам - на свободном выпасе, в комнате, поскольку сов не держат в клетках.

Через несколько дней птицу осмотрит директор Центра, которая и скажет последнее слово о том, можно ли выпустить её в дикую природу, пояснила Александра Гарт.

Фото: Александра Гарт.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области