Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

В России

Новость о тренировочном запуске российской ракеты вызвала неоправданный ажиотаж

05.03.2014 11:18

Россия, предупредив США, произвела испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. Новость об этом стала одной из самых популярных в среду утром, однако эксперт Леноблинформ разъяснил, что ничего сенсационного в ней нет.

Россия уведомила США по имеющимся каналам о запуске межконтинентальной баллистической ракеты. Испытательный пуск ракеты РС-12М «Тополь» провели с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. Ракета поразила условную цель в Казахстане.

Ракетный комплекс «Тополь» представляет собой основу группировки Ракетных войск стратегического назначения. Он отличается высокой степенью маневренности и, как следствие, повышенной «живучестью». Также комплекс требует малого времени подготовки ракет непосредственно к пуску.

Как рассказал корреспонденту Леноблинформ  экономист, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин, существует договор о безопасности, когда большинство ядерных держав уведомляет друг друга о запуске ракет, чтобы никто не подумал, что ракета летит в него.

«Когда Россия  запускает свои баллистические ракеты в тренировочных целях, то она должна предупредить США, что эта ракета не полетит на Аляску или в Калифорнию. В данном случае, эту баллистическую ракету использовали как ракету средней дальности, так как провели запуск не через всю страну, а лишь с Астраханской области в Казахстан», - говорит эксперт.

Это нормальная международная практика, подчеркнул он. На вопрос нашего корреспондента, чем вызван такой резонанс новости про запуск ракеты в интернете, Михаил Делягин ответил:

«Я не понимаю ажиотажа СМИ, связанного с этой новостью – если какое-то количество людей хочет сделать из мухи слона, то это их право. Знаете, это из серии новостей  «пьяный пилот задержал на 10 часов рейс Благовещенск-Москва». Есть много более важных новостей», - заключил спикер.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России