Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Реформа здравоохранения в регионе идет полным ходом

28.11.2012 18:45

Муниципальные депутаты собрались в Ленинградской областной клинической больнице для обсуждения наболевших вопросов о реформе здравоохранения в рамках программы «школы депутатов».

Школа муниципальных депутатов - это форма регулярного прямого общения представителей муниципального депутатского корпуса со своими коллегами из Законодательного собрания Ленинградской области и специалистами областной администрации.

Вопрос своевременного оказания качественной бесплатной медицинской помощи - один из наиболее актуальных в Ленинградской области. Ведь территория региона охватывает общую площадь около 84 тыс. кв. км, что сравнимо с территорией европейской страны. Общая численность постоянно проживающего населения по данным на 2011 год составляет 1 млн 730 тысяч человек, а в летние месяцы население увеличивается еще на 1,5 млн человек за счет дачников из Петербурга.

Главный врач областной клинической больницы Валерий Тришин рассказал, что сегодня ОКБ ежедневно принимает 1,5 тыс. больных из Ленинградской области. Это около 90% общего числа пациентов. «Мы сегодня, после дооснащения в 2008 году, можем производить операции даже такого профиля, которым не могут похвастаться коллеги в Санкт-Петербурге. Ежегодно наши врачи делают 14 тысяч сложных операций. То есть 50 в день в целом по больнице. В декабре мы закончим ремонт операционного блока - а это 16 залов. Я знаю, что на селе оснащение медицинских учреждений в последние годы улучшилось, но есть кадровая проблема. Например, стоит в Приозерске дорогой компьютерный томограф, а работать на нем некому. При этом, есть центральные районные больницы, которые по своему оснащению мало уступают даже нам. И главное - сохраняется преемственность работы областных врачей. Мы многих медиков знаем очень хорошо, и в лицо и с профессиональной точки зрения», - подчеркнул главврач.

Как отметил председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров ("Единая Россия"), в 2013 году медикам региона предстоит переход учреждений здравоохранения района на уровень области. Это требует большой кропотливой работы.

Согласно территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Ленинградской области на 2013 год и на плановый период 2014-2015 гг., сообщил муниципальным депутатам начальник департамента по организации медицинской и лекарственной помощи населению областного комитета по здравоохранению Алексей Вальденберг, главный акцент сделан на оказание доврачебной медицинской помощи, перевод больных в многопрофильные стационары из мелких больниц в районные, которые и оснащены лучше и персонал там квалифицированнее. А вот количество круглосуточных койкомест в больницах на северо-востоке области будет уменьшено. Зачастую ведь областные жители на больничной койке две недели ждут своей очереди на какое-нибудь специальное исследование.

По мнению начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Ленинградской области Константина Харитоненко, сложившаяся в 60-70-е годы система здравоохранения в регионе сегодня требует серьезной трансформации, ведь изменились экономические условия, локация населения в городах, и это требует иного размещения медицинских учреждений в районах, других маршрутов направления больных на лечение.

В перспективе чиновники надеются на улучшение управляемости за счет снижения неэффективных расходов и повышения качества медицинских услуг. В Ленобласти многое предстоит сделать, например, создать единую диспетчерскую службу скорой медпомощи, единую систему учета движения пациента по медицинским учреждениям. «Ни одного врача мы не уволили - в области высока потребность в медицинских кадрах», - подчеркнул Константин Харитоненко.

Муниципальные депутаты заявили, что проблема привлечения молодых медицинских кадров в районы до сих пор стоит остро. И даже предоставление жилья в Волховском районе, например, не снимает эту проблему. Решить ее могла бы принятая в советское время система распределения молодых врачей по отдаленным уголкам стран на 5 лет. Но такой инициативы федеральный Минздрав не предлагает.

Врачи в свою очередь отметили, общение с депутатами всех уровней в Ленинградской области - это реальная возможность диалога.

Председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Законодательного собрания Ленинградской области Юрий Соколов ("Единая Россия") подвел итоги школы муниципального депутата, твердо заявив, что сегодня у бюджета Ленинградской области есть возможность финансировать качественные медицинские услуги. «Вы работаете на местах, и вас избрали, чтобы вы исполняли волю населения, и доказывали главе региона и председателям комитетов со знанием дела, что можно делать в районе, а что нельзя. Сегодня мы вводим институт районных старост - спустя почти 5 лет предварительной работы. Если до конца 2012 года губернатор подпишет принятый областным парламентом закон, у вас появиться возможность для иных форм самоуправления». Он пригласил муниципальных депутатов принять участие в правительственном часе в рамках Законодательного собрания области.

Анна Симоненко, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Антонина Михайловна
19.01.2013 19:59:33
Впечатление безысходности  от так  называемой  модернизации  здравоохраненя. Головы  на  верху  думают не  о здоровье  нации, а это мы с вами,а о  том, как бы "улучшить управляемость за  счет снижения неэффективных расходов". Так что, маленькая больница-это неэффективные расходы! Вот как, дожили! И не в том, чтобы  приблизить  медпомощь к больным, наоборот, пусть попробуют попасть к  врачу  за 50 км!

Вадим Тросницкий
04.12.2012 13:18:19
Опубликованные выше комментарии глубоко заинтересованных авторов впечатляют объективностью суждений.Подобный пример развалины Краснозвёздинской больницы во Всеволожском районе пос. им. Свердлова мкр1 д. Щербинка.д.3, группа инвесторов могла бы превратить эти развалины в медицинский центр, но власть не хочет и слышать об улучшении медицинского обслуживания вымирающего населения. ответ жду dirigabl@inbox.ru

Татьяна
04.12.2012 10:00:03
Реформа - преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее  
основ существующей социальной
структуры. А здесь надо было назвать иначе, напрример - "РАЗРУШЕНИЕ здравоохранения в регионе идет полным ходом" или "РАЗВАЛ ...."

Козлова Оксана
30.11.2012 12:13:02
Гладко было на бумаге,да забыли про овраги!!!Зачем деревне стационар-надо будет и в столицу приедут за сотни километров и с детьми малыми.ВЕДЬ ВАМ ЖЕ ТАМ ВИДНЕЕ,КАК НАМ ТУТ В ДЕРЕВНЕ ЖИТЬ!!!При этом ни людей,ни деревенских врачей вы не спросили!
Я,Козлова Оксана,мама ребёнка-инвалида и другие мамы г.Светогорска будем добиваться,писать коллективные жалобы Президенту ,чтобы Вы оставили в покое детское отделение в больнице г.Светогорска.

Оставить комментарий

Новости здравоохранения