Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Реорганизация школ и садиков позволит Тихвину экономить бюджет

28.04.2012 16:22

Решения апрельской сессии совета депутатов Тихвинского района стали логическим продолжением административной реформы, начатой в августе прошлого года – народные избранники одобрили дальнейшую реорганизацию муниципальных образовательных учреждений.

Планы по присоединению

?Как пояснили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Тихвинского района, речь идет о присоединении детсада №2 «Зоренька» к детсаду №4 «Россияночка», а детсада №8 «Сказка» к детсаду №3 «Радуга». Таким образом, четыре юридических лица будут преобразованы в два, что позволит повысить эффективность управления и добиться экономии бюджетных средств – более 1,7 млн рублей в год – за счет сокращения управленческого аппарата этих учреждений. Будут сокращены ставки двух заведующих, их замов по АХЧ и главных бухгалтеров, что не станет неприятной неожиданностью для этих специалистов – практически все они приняли решение о выходе на пенсию.

 Эффективность присоединений - в экономии бюджета

Опыт объединения муниципальных учреждений в Тихвинском районе уже имеется, напомнили в пресс-службе райадминистрации. В августе 2011 года в качестве эксперимента «Центр информационных технологий» и «Центр детский экологический» вошли в состав «Тихвинского центра детского творчества». Школа №3 была присоединена к школе №4, «Детский оздоровительно-образовательный (физкультурный) центр» и «Тихвинская детско-юношеская спортивная школа» влились в Детско-юношескую спортивную школу «Богатырь», а детский сад №12 «Елочка» был присоединен к детсаду №11 «Чайка». В целом это позволило экономить бюджету почти 4,3 млн рублей в год.

«Глубоко убежден, что слияние однотипных учреждений – это благо, – сказал тогда глава Тихвинского района Игорь Фомин. – Конечно, если при этом не нарушаются традиции, территориальный принцип. Очевидно, что один руководитель сможет четче координировать работу своего учреждения и отстаивать его интересы, в том числе, бюджетные». Время показало справедливость этих слов.

Рациональное решение проблемы с Борской школой

Кроме того, тихвинские депутаты решили изменить вид Борской школы со «средней» на «основную», что стало вынужденной мерой, связанной с проблематикой малокомплектных школ, так актуальной для всех районов Ленинградской области. Дело в том, что в 2012-2013 учебном году в школе Борского сельского поселения в 10-й класс пойдут учиться максимум 5 учеников, 11-го класса не будет вовсе. Администрация Тихвинского района убедила депутатов, что правильнее возить борских старшеклассников на учебу в Тихвин, благо у школы есть автобус, а 16-километровое расстояние от поселка Бор до райцентра не превышает установленной санитарной нормы. К тому же это даст возможность учащимся выбрать профиль обучения в третьей степени городской школы и получить образование более высокого уровня соответствующее современным требованиям.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Людмила
26.05.2012 08:35:56
А когда откроют новые детские сады, которых так не хватает?! Очередь в детские сады огромная, некоторые дети даже не успевают туда попасть до школы...

Оставить комментарий

Новости Тихвинского района