Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

«Ресторанный день» разогреет петербуржцев перед «Ночью музеев»

17.05.2013 16:06

«Кузнечиками у нас никто, конечно, кормить не будет, но есть весьма необычные задумки с ямайской кухней, много вегетарианских точек. Шеф-повар финского посольства приготовит уху в районе Таврического сада», — сказал координатор ресторанного проекта.

Более 120 однодневных ресторанов накормят петербуржцев перед ночным забегом по 83 музеям города в рамках акции «День ресторанов», которая впервые пройдет в Петербурге в субботу, сообщил РИА Новости один из координаторов проекта Александр Ким.

В день, когда Петербург будет бурлить в ожидании международной акции «Ночь музеев», группа энтузиастов опробует в городе еще один проект — «День ресторанов», в ходе которого каждый желающий сможет попробовать себя в роли ресторатора без проволочек с санэпидстанцией и налоговой регистрации.

«Мы только модерируем проект. Люди сами регистрируются, сами предлагают тематику однодневных заведений и продумывают меню. Мы только даем им рекламу на сайте проекта. Поэтому его можно считать народным, так как куда больше инициативы идет снизу, нежели от нас», — сказал Ким.

По его словам, главная цель проекта — дать людям реальную возможность попробовать себя в роли рестораторов хотя бы на день. Для этого будут подготовлены площадки, вроде креативного пространства «Четверть» (переулок Пирогова, 18), где «Ресторанный день» займет три этажа, или арт-пространства «Море» на Малой Морской улице, 20

Подобную акцию впервые организовали в Хельсинки два года назад, после чего она стала популярна во всей Европе и теперь проводится в конце каждого сезона. Петербургские координаторы проекта занимаются ресторанным днем в первый и последний раз в надежде, что горожане проявят самостоятельность и в будущем будут самоорганизовываться.

«Ночь музеев» — международная акция, которая была впервые проведена в Берлине в 1997 году. Ее участники за одну ночь могут посетить сразу несколько музеев по единому билету. В отличие от всех европейских городов в Петербурге «Ночь музеев» является таковой в буквальном смысле — большинство городских музеев не закроют свои двери до шести часов утра.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга