Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

У ленинградских и норвежских рыбоводов нет друг от друга секретов

23.09.2015 16:01

На прошедшем в Ленинградской области российско-норвежском семинаре областные рыбоводы и их коллеги из Норвегии обменялись знаниями о накопленном опыте и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

В беседе с корреспондентом Леноблинформа заместитель генерального директора ФГБП «Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства» по научной работе Виктор Голод рассказал, что норвежцы приехали в 47-й регион, чтобы узнать о ситуации с аквакультурой и перспективах ее развития в Ленинградской области и России.

В понедельник, 21 сентября, на совместном заседании в выставочном зале «Смольный» норвежцы выступили с докладом о возможностях рыбопромышленного комплекса Норвегии. В свою очередь, принимающая сторона в лице специалистов областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу рассказала о хозяйствах и объемах выращенной рыбы, государственной поддержке предприятий и многом другом.

Виктор Голод отметил, что в ходе встречи «красной нитью» прошла мысль о том, что на смену сотрудничеству, которое заключалось в купле-продаже оборудования, технологий и иных продуктов, должен прийти совершенно иной вид взаимодействия — инвестирование и создание на территории региона и страны новых хозяйств.

Норвежская сторона уже реализует свои проекты на территории Ленинградской области в городе Приморске Выборгского района. Крепкие и дружественные отношения есть у норвегов и с компаниями Мурманской области.

Вчера, 22 сентября, участники российско-норвежского семинара познакомились с опытом производства качественного посадочного материала в Ленинградской области, посетив Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства в поселке Ропша.

В ходе встречи они осмотрели производственные площадки, а также обменялись знаниями и технологиями. Стороны договорились сотрудничать, в частности, через обучение, стажировку и практику студентов, а также в области ветеринарного надзора при борьбе с болезнями и их дальнейшим распространением.

На вопрос корреспондента Леноблинформа, не пытались ли норвежцы выведать секреты областных рыбоводов, Виктор Голод ответил:

«Какие у нас могут быть секреты, которые не знают норвежцы? К тому же у нас очень разные технологии: у нас морское рыболовство, в котором они преимущественно заняты, практически не развито за исключением парочки бухт в Мурманской области. При этом норвежские коллеги используют распространенную у нас технологию замкнутого водоснабжения. Именно в этом направлении у нас может завязаться сотрудничество», — пояснил собеседник.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти