Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Ропша – рыбная столица Ленинградской области

24.03.2014 10:41

20 марта в Ропше, в Федеральном селекционно-генетическом центре рыбоводства, состоялось областное совещание по итогам деятельности рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области в 2013 году и задачах на 2014 год.

В совещании приняли участие заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов, руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Беляев, депутат Законодательного собрания Ленинградской области заместитель председателя постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Татьяна Бездетко, руководители предприятий рыбохозяйственной отрасли Северо-Запада России.

Участников совещания приветствовали глава Ломоносовского муниципального района Валерий Гусев и исполняющий обязанности главы администрации района Василий Хорьков. В своём выступлении Василий Хорьков отметил, что район активно развивается. «К нам приходят новые инвесторы. Больше становится сельскохозяйственных предприятий, отрадно, что начинают работать крестьянско-фермерские хозяйства с молодыми руководителями. Наряду с этими хозяйствами в районе существует уникальное предприятие: Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства.»

В ходе совещания обсуждались вопросы сохранения и воспроизводства водных биоресурсов, развития рыбоводства и рыболовства. Были отмечены успехи Федерального селекционно-генетического центра, а также то, что одно из крупнейших рыбоперерабатывающих российских предприятий «Балтийский берег» недавно перерегистрировалось с постановкой на налоговый учет в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Специалисты Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства пригласили гостей Ропши на интереснейшую экскурсию в павильоны ФСГЦР. В одном из них недавно завершена полная реконструкция. Водоснабжение

осуществляется по замкнутому циклу с использованием современных методов циркуляции и очистки воды.

Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства был создан в ноябре 1993 года распоряжением Совета министров Правительства Российской Федерации. Это – крупнейший научно-производственный центр, обладающий мощной современной производственной базой, уникальное предприятие, объединяющее научный потенциал людей с мощной рыбоводной базой и имеющее мировое значение. ФСГЦР на сегодня является заявителем по четырем зарегистрированным новым породам, а также имеет еще две заявки на селекционные достижения. В Ропше сформированы стада каспийского лосося и арктического гольца (ладожской палии).

Текст и фото: Александр ГРУШИН

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района