Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Росреестр и Кадастровая палата Ленобласти обсудили информационное взаимодействие с судебными органами региона

24.09.2012 13:25

Под руководством заместителя председателя Ленинградского областного суда Юрия Иваненко состоялось семинар-совещание федеральных и мировых судей. К участию в нем были приглашены представители служб государственной регистрации и кадастрового учета.

Как отметил Юрий Иваненко, «последний раз насущные вопросы с Росреестром и Кадастровой палатой мы обсуждали еще в 2010 году. Разумеется, спустя почти два года нам есть, что сказать друг другу». Участники встречи расставили для себя акценты в ключевых моментах информационного взаимодействия и прояснили ситуацию по наиболее системным вопросам.

Заместитель директора ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Росреестра» по Ленобласти Анна Конева подробно разъяснила судьям механизм предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости и рассказала о возможностях использования справочных услуг портала по объектам недвижимости.

Анна Конева акцентировала внимание участников семинара на возможности получения общедоступных сведений без официального запроса сведений в Кадастровой палате: «Кадастровое дело может содержать 20 томов сведений, которые по существу не требуются суду для рассмотрения гражданского дела. И когда в Кадастровую палату поступает официальный запрос, его обработка может занять немало времени. При этом часть информации является общедоступной и вполне может быть представлена заявителем. Поэтому в таких случаях суду стоит отходить от оформления официальных запросов. Так будет проще и быстрее всем: палате, судьям и самим гражданам».

В целом же с начала 2012 года Кадастровая палата по Ленинградской области выступала заинтересованным лицом, ответчиком или третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, почти в 390 судебных делах. Из них в качестве ответчика и заинтересованного лица в более чем 160 делах, в качестве третьего лица – порядка 230 дел. В абсолютном большинстве случаев суды Ленинградской области подтвердили правильность вынесенных Кадастровой палатой решений.

При этом специалисты отмечают, что судебная активность граждан в отношении Кадастровой палаты только увеличивается, как и ее полномочия. Все дела юристы учрежедния делят на несколько категорий. Это обжалование действий органа кадастрового учета, исправление кадастровых ошибок, споры по границам земельных участков, а также установление юридического факта принадлежности правоустанавливающего или правоподтверждающего документов, признание права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования и иных прав на земельные участки, обжалование размера равной кадастровой стоимости.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Илья, Выборг
26.09.2012 16:23:31
Ну здорово, теперь наконец все можно будет оформить за раз!

Оставить комментарий

Новости