Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Российский МИД обеспокоен неконструктивным поведением финских соцслужб

04.10.2012 14:15

Финская сторона отказывается от конструктивного сотрудничества с РФ по делу Анастасии Завгородней, сообщает в понедельник департамент информации и печати МИД РФ.

«К сожалению, финляндская сторона ведет себя вызывающе неконструктивно. Органы соцопеки отказались сегодня встречаться с российскими дипломатами. Настаиваем на скорейшем проведении такой встречи», - говорится в сообщении.

Напомним, финские соцработники забрали у Анастасии Завгородней, имеющей как российское, так и финское гражданства, четырех детей. Около трех недель назад финская полиция забрала шестилетнюю дочь Веронику и двухлетних двойняшек, а в прошлую пятницу у россиянки забрали новорожденную дочь, которой исполнилась всего неделя. Всех детей поместили в соцприют. Как сообщил ранее финский правозащитник Йохан Бекман, детей изъяли после того, как Вероника рассказала в школе, что папа хлопнул ее по попе. По его словам, учительница девочки заявила социальной службе о якобы имевшем место избиении детей.

В сообщении говорится, что сотрудники консульства РФ в Финляндии поддерживают с Завгородней постоянный контакт и продолжают оказывают помощь «в правовом поле».

Как отмечает ведомство, в Москве обеспокоены тем, «что и по другим подобным случаям мы не видим в действиях финских властей готовности к диалогу по обеспечению прав детей в смешанных или русскоговорящих семьях». В результате чего в последние годы «возникновение конфликтных ситуаций, связанных с изъятием детей из-под опеки живущих в Финляндии родителей-россиян приобрело системный характер», хотя финское законодательство в области защиты детей предусматривает взятие ребенка на попечение лишь в качестве крайней меры его защиты.

«Складывается впечатление, что ссылками на «конфиденциальность» и «исключительную компетентность социальных служб» в Финляндии пытаются прикрыть нежелание досконально разобраться в ситуации. Прискорбно, что в появившемся на днях докладе комиссара Совета Европы по правам человека Нила Муйжниекса отмечается, что русскоязычные жители называются одними из «наиболее вероятных жертв расизма и ксенофобии в Финляндии», - отмечают в министерстве.

«Настоятельно призываем наших финских коллег к конструктивному и взаимоуважительному взаимодействию в вопросах обеспечения прав детей в смешанных семьях и в семейных конфликтах. Рассчитываем, что Хельсинки без промедления откликнется на наши неоднократные предложения о создании двустороннего правового механизма обсуждения и решения подобного рода проблем, чтобы они не омрачали российско-финляндские отношения», - говорится в сообщении МИД.

Подобные истории с детьми часто возникают в Финляндии после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Чаще в сложной ситуации оказывались смешанные российско-финские семьи - семья Рантала, Салонен, Путконен.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России