Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
             


 1234567890

В России

Российских чиновников обязали сдавать дорогие подарки

10.01.2014 10:03

Правительство издало положение, согласно которому чиновники должны будут сдавать подарки стоимостью свыше 3 тыс. рублей либо выкупать их за свои деньги.

Как сообщает пресс-служба кабмина, подарками считаются вещи, полученные в связи с должностным положением одаряемого. Однако цветы, награды и канцелярские принадлежности, предоставляемые в рамках официальных мероприятий, за подарки считаться не будут.

Госслужащие будут обязаны сообщить работодателю о получении подарков в течение трех рабочих дней, составив уведомление в двух экземплярах и приложив к нему чек с указанной стоимостью.

"Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тысячи рублей, либо стоимость которого получившим его служащему, работнику неизвестна, сдается ответственному лицу уполномоченного структурного подразделения (уполномоченной организации), которое принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации", — говорится в документе.

Стоимость подарка будет определяться на основе его рыночной цены. Если она не превышает 3 тысяч рублей, то чиновник сможет оставить подарок себе. Если же подаренная вещь дороже, то ее включают в реестр федерального или регионального имущества.

Однако чиновникам разрешат выкупить подарок, подав соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка. В противном случае подарок останется в распоряжении государства, которое сможет его продать, безвозмездно передать благотворительной организации или уничтожить.

4 апреля 1992 года, вышел Указ президента РФ Бориса Ельцина "О борьбе с коррупцией в системе государственной службы". Документ стал первым антикоррупционным нормативно-правовым актом нового российского законодательства и послужил отправной точкой отсчета в борьбе с коррупцией в Российской Федерации.

По данным МВД РФ, от коррупционных преступлений за год составил 21 миллиард рублей.

В целом задокументировано свыше 38,6 тысячи преступлений коррупционной направленности, а к ответственности привлечено свыше 11 тысяч человек, уточнили полицейские. Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин сообщил, что ущерб от выявленных коррупционных преступлений за последние два года превысил 9 миллиардов рублей. Эта цифра сопоставима, например, с одной строкой годового бюджета Подмосковья.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России