Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

В России

Руководитель «Солдатских матерей»: "Иностранные агенты - это полное безобразие!"

29.08.2014 14:23

Министерство юстиции РФ внесло в список некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, фонд "Института развития свободы информации" и правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга". Об этом сегодня сообщили в ведомстве. 

"В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, внесены сведения о Фонде "Института развития свободы информации" и о Санкт-Петербургской региональной общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" на основании представлений прокуратуры Санкт-Петербурга", - сообщили в Минюсте.

Закон об НКО-"иностранных агентах" был принят летом 2012 года. Он обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус "иностранных агентов" с последующим занесением в специальный реестр. НКО - "иностранные агенты" обязаны указывать при публикации материалов в интернете и СМИ этот статус. За уклонение от этого требования предусматривается штраф.

Решение ведомства можно обжаловать в суде. .

На данный момент в списке НКО-"иностранных агентов" значатся 13 организаций. В июле ряд организаций, в том числе "Мемориал" и "Агора", включенные в реестр, заявили о намерении обжаловать решение Минюста.

Корреспондент Леноблинформ дозвонился до руководителя "Солдатских матерей" Эллы Поляковой, которая как раз в это время находилась в Москве на президентском совете. Правозащитник ответила кратко, но емко:

"Признание нас иностранными агентами - это полное безобразие, которое надо исправлять всем обществом. Это абсурд, благодаря которому общество увидит проблемы, которыми занимаются солдатские матери и начнет их решать", - ответила Элла Михайловна.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России