Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Сегодня Госдума примет решение по закону о выборах губернаторов

25.04.2012 13:42

В среду в Госдуме прошло третье чтение законопроекта о выборах губернаторов, голосование по законопроекту состоится в ходе «часа голосования» на вечернем пленарном заседании, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Напомним, принятый накануне во втором чтении законопроект отличается от своего первоначального варианта из-за ряда поправок, предложенных Советом Федерации.

Кто может стать кандидатом?

Баллотироваться на пост губернатора сможет гражданин РФ, достигший 30 лет.
Палата поддержала поправку, согласно которой кандидатами в губернаторы не могут становиться лица, ранее осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Если преступление, за которое человек отсидел в тюрьме, позже потеряло статус тяжкого или особо тяжкого, он получает возможность бороться за пост губернатора. Кроме того, регионы имеют право самим определять, могут ли баллотироваться в губернаторы самовыдвиженцы.

Изменению также подверглась норма законопроекта о «президентском фильтре» для кандидатов в губернаторы. Вариантом первого чтения предполагалось, что через него будут проходить претенденты на губернаторский пост, выдвинутые политическими партиями. Ко второму чтению решено установить, что президент РФ сможет проводить такие консультации с кандидатами от партий и самовыдвиженцами по своей инициативе, а также самостоятельно определять их порядок.

Еще одна принятая поправка определяет, что регионы должны будут установить процент подписей в диапазоне от 0,5% до 2%, которые самовыдвиженец должен собрать для того, чтобы иметь возможность участвовать в выборах.

Об отзывах и сроках

Согласно документу, для проведения референдума по отзыву губернатора необходимо будет собрать не менее 25% подписей избирателей. При этом за отзыв губернатора должны проголосовать более 50% избирателей, зарегистрированных в регионе, а не только пришедших на участки. При этом регионы вправе повысить эту планку, следует из текста поправки. Вариантом первого чтения предусматривалось, что губернатор будет отправлен в отставку, если это решение поддержат более половины избирателей от их общего количества в регионе.

Срок, на который может избираться губернатор – пять лет. Губернаторы не могут занимать высший пост в регионе более двух сроков подряд.
Устанавливается, что выборы губернаторов при необходимости будут проходить в два тура. В редакции первого чтения предлагалось проводить голосование только в один тур.

Когда будут первые выборы?

Для тех регионов, где срок полномочий губернатора истекает до 1 января 2013 года, выборы главы региона пройдут во второе воскресенье октября, которое в этом году выпадает на 14-е число. Для регионов, где срок полномочий губернатора истекает после 1 января 2013 года, выборы состоятся в единый день голосования в 2013 году.

Интересно, что отстраненный от должности губернатор не сможет выдвигать свою кандидатуру на выборах главы региона в течение двух лет со дня принятия решения о его отставке. Губернаторам, назначенным по старой схеме и отработавшим в своей должности не менее одного года, а затем добровольно ушедшим в отставку, разрешается с согласия президента РФ принять участие в досрочных губернаторских выборах.

Муниципальный фильтр

К новому закону Госдума приняла поправку о том, что кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой от 5% до 10% муниципальных парламентариев не менее чем в 3/4 муниципальных образований региона. Регионам предоставляется право самим установить точный процент муниципальных депутатов, которые должны поддержать кандидата, но в пределах 5-10%. При этом депутат может отдать свой голос только за одного кандидата в губернаторы.

Читайте также: Дмитрий Пуляевский: «Муниципальный фильтр» поможет прирастить региональную власть к муниципальной

По материалам РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России