Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Под зорким глазом гостехнадзора — сельхозтехника

31.10.2014 20:42

С гостехнадзором человек чаще всего имеет дело, когда ставит на учёт свой автомобиль или уже после, когда проходит техосмотр. Однако спектр работ сотрудников этого Управления гораздо шире, в частности огромный пласт деятельности связан с сельскохозяйственной техникой. Именно об этом корреспондент «Леноблинформа» побеседовал с начальником сектора статистики и контроля управления Ростехнадзора по Ленинградской области Иваном Фешкиным.

— Иван Сергеевич, сколько единиц сельскохозяйственной техники насчитывается на территории Ленинградской области?

— В Ленинградской области зарегистрировано 6807 единиц тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, принадлежащих предприятиям агропромышленного комплекса и крестьянско–фермерским хозяйствам. Кроме того, Управление осуществляет надзор за машинами и оборудованием используемом при проведении весенне–полевых, кормозаготовительных и уборочных работ, это плуги и бороны, кормоуборочные комбайны и косилки, грабли и пресс–подборщики и т.д., которых насчитывается около 3,5 тыс. штук.

— Как часто проводится техосмотр такой техники?

— Инспекции гостехнадзора с учетом интересов владельцев машин до 1 февраля ежегодно утверждают графики технического осмотра, содержащие сведения о месте, календарных сроках и времени проведения технического осмотра. Копия графика направляется в военный комиссариат, соответствующий месту нахождения владельцев машин. В агропромышленном комплексе технический осмотр машин, участвующих в полевых работах проводится перед началом каждого их вида, но не позднее чем за 15 дней.

— Каким образом он осуществляется и какие требования для безопасной эксплуатации предъявляются к сельхозтехнике?

— Технический осмотр машины начинается с проверки соответствия марки, государственного регистрационного знака, номерных агрегатов, записанных в регистрационном документе (свидетельстве о регистрации, контрольно-техническом талоне, техническом паспорте машины, находящейся в личной собственности граждан), паспорте машины.

При обнаружении признаков подделки государственных регистрационных знаков, регистрационных документов или документов на право владения, пользования или распоряжения, или управления машиной, расхождения номеров агрегатов с записями в регистрационных документах и паспортных данных машин, признаков уничтожения или несанкционированного нанесения номеров на агрегатах, документы изымаются.

Техническое состояние машин проверяют на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленным действующими в Российской Федерации стандартами, сертификатами, инструкциями по эксплуатации заводов-изготовителей и другой нормативной документацией, а также на соответствие требованиям Правил дорожного движения и регистрационных документов.

Техническое состояние прицепов проверяют как в составе тракторного поезда, так и в расцепленном состоянии (для контроля исправности тягово-сцепного устройства и блокировки тормозов).

Машины, не отвечающие хотя бы одному из требований, установленных нормативной документацией, или имеющие неисправности, считаются неисправными, и их эксплуатация запрещается в установленном порядке.

— Насколько быстро обновляется сельхозтехника в Ленинградской области и что способствует убыстрению процесса?

— В Ленинградской области третий год предоставляются субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе по договорам финансовой аренды (лизинга), купли-продажи, продажи техники в рассрочку.

В 2012 году всего приобретено в лизинг 222 единиц техники и оборудования , что в 3,7 раза больше чем за весь 2011 год, (в 2011 году было приобретено всего 60 единиц), в том числе: 49 тракторов, 63 автомобиля, автомобильных и тракторных прицепов, 30 единиц сельскохозяйственной техники, 80 единиц техники и оборудования для животноводства и кормопроизводства.

В 2013 года приобретено 486 единицы техники, из них 84 трактора, 26 комбайнов, 123 сельскохозяйственные машины, 160 машин для животноводства, птицеводства и кормопроизводства, 80 изделий автомобильной промышленности, 4 дизельных и бензиновых генератора для животноводческих ферм.

Благодаря этой поддержке коэффициент обновления парка сельскохозяйственной техники вырос за последние два года с 3,6 до 7%. Энергообеспеченность сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области составила 313 л.с. на 100 га.

На 28 октября 2014 года с использованием субсидий приобретено 392 единицы техники, из них 77 тракторов, 22 комбайна, 86 сельскохозяйственных машин, 140 машин для животноводства, птицеводства и кормопроизводства, 47 изделий автомобильной промышленности, 14 дизельных и бензиновых генераторов для животноводческих ферм. До конца года сельхозтоваропроизводители планируют приобрести еще порядка 200 единиц техники.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти