Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

На Сенном рынке в Санкт-Петербурге продавали рыбу без ветеринарных справок.

24.05.2013 16:12

Представители Северо-Западного территориального управления Росрыболовства совместно с Отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга провели проверочные мероприятия на территории Сенного рынка для пресечения незаконной торговли рыбой.
 
23 мая на прилавках рынка было обнаружено рыбное сырьё без соответствующих ветеринарных и качественных документов, без необходимых маркировок, что не позволяет установить легальность происхождения данной продукции. Также в ходе проверки у индивидуального предпринимателя, реализующего охлажденную рыбу – судак, общим весом 53,4 кг, на ценнике было указано место вылова рыбы – Ладожское озеро. В настоящее время, в соответствии с законодательством в области рыболовства вылов судака в Ладожском озере запрещен.  Предъявленная сопроводительная ветеринарная справка на указанную рыбную продукцию вызвала сомнение в подлинности.
В складских помещениях, арендуемых предпринимателем, оперативники обнаружили разновидовой состав рыбной продукции (стейк акулы, филе пилаты, окуня, минтая, семги, трески, пикши), на которую нет разрешения Главного государственного ветеринарного инспектора г. Санкт-Петербурга. Так же отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы на данную продукцию, подтверждающие её качество и безопасность.
По словам Юрия Чигарова,  начальника отдела государственного контроля надзора и рыбоохраны по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Участие в таких совместных мероприятиях в качестве специалистов-экспертов, помогает пресекать торговлю запрещенными видами биоресурсов. Например, такими как судак, минога, окунь, вылов, на которых в связи с нерестом, запрещен на всех территории Ленинградской области».
 
Обнаруженная рыбная продукция была изъята в соответствии с протоколом осмотра места происшествия. Так же были изъяты ветеринарно-сопроводительные документы о поставке рыбной продукции, которые вызвали сомнение у оперативников. В настоящий момент сотрудниками полиции проводится 
дальнейшая проверка в соответствии со ст. ст. 144, 145 УПК РФ. Решается вопрос  о привлечении к ответственности частного предпринимателя.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга