Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Сергей Тарасов: «Завтрашний день зависит от тех, кто сегодня за школьной партой»

29.08.2014 12:06

Новый учебный год уже совсем скоро вступит в свои права, школы региона гостеприимно распахнут двери для маленьких и взрослых учеников, а для некоторых 1 сентября прозвенят первые в их жизни звонки. Кстати, таких в этом году — первоклассников, которые переступят порог школы впервые - 14429 человек. Об этом и о многом другом рассказал председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

 

Сергей Валентинович, завершена ли подготовка школ к 1 сентября? Какие мероприятия по подготовке школ к новому учебному году были проведены?

Все 100% школ готовы к новому учебному году. В рамках подготовки образовательных организаций проводилось укрепление материально-технической базы, включая ремонтные работы, обеспечение пожарной безопасности, антитеррористические мероприятия, обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния образовательных учреждений, а также оснащение учебным, спортивным и другим оборудованием. Всего на эти цели было направлено 1 млрд. 410 млн. 220 тысяч рублей.

 

Открываются ли сегодня новые школы в регионе или, наоборот, есть тенденция к их закрытию?

В течение вот уже многих лет в Ленинградской области не закрылась ни одна школа. Конечно, чтобы устранить дифференциацию по качеству образования, ведется процесс интеграции школ в образовательные объединения, появляются филиалы, но при этом фактическое количество школ остается неизменным. Кроме того, улучшается их ресурсное обеспечение.

В 2013 году введены в эксплуатацию три школы: в поселке Кузнечное Приозерского района (350 мест), в городе Подпорожье (500 мест) и в поселке Усть-Луга Кингисеппского района (350 мест). Что касается 2014 года, в Ленинградской области строятся еще три новые школы: в городе Шлиссельбург Кировского района (на 600 мест), в поселке Вознесенье Подпорожского района (на 350 мест) и в поселке Сельцо Волосовского района (на 350 мест). Помимо этого, осуществляется строительство пристройки к школе N8 города Волхова.

 

Всем ли детям хватит мест в школах региона? Какова общая численность учеников в этом году?

Все дети школьного возраста обеспечены местами в общеобразовательных организациях. Общая численность обучающихся в этом учебном году составляет 132 966 человек (почти на 2,5 тыс. больше, чем в предыдущем году), из которых 14 429 – первоклассники. Отмечу, что это на 401 первоклассника больше, чем в 2013-2014 учебном году.

 

Какова на сегодняшний день ситуация с учебниками в школах области?

В 2014 году выделено 86,6 млн. рублей на приобретение учебной литературы и пополнение школьных библиотек в 351 школе области. Количество закупленной учебной литературы составило 235,194 тысяч единиц. Таким образом, обеспеченность учеников учебной литературой в новом учебном году составит 100%.

Кроме того, 1 сентября, в День знаний, каждый первоклассник получит подарок от губернатора Ленинградской области: набор из нескольких учебных пособий. Туда войдут книга «Бабочка над заливом» с занимательной картой Ленинградской области, книга «Азбука безопасной и здоровой жизни», Практическое пособие для изучения курса краеведения, световозвращающее съемное устройство (значок) и календарь первоклассника.

 

Как обстоит ситуация с укомплектацией школ региона педагогическими кадрами?

Сегодня можно с удовлетворением отметить, что результатом работы по привлечению в систему образования молодых специалистов стало увеличение в 2013-2014 учебном году доли учителей в возрасте до 30 лет. Сегодня их 16% по сравнению 12,59 % в 2012 году. Однако, в новом учебном году мы ставим перед собой задачу увеличить число молодых кадров в образовании до 20%.

Кроме того, увеличилось количество выпускников школ, поступающих по целевому приему в высшие учебные заведения на педагогические специальности. Отмечу и то, что в связи с увеличением заработной платы педагогическим работникам люди, которые несколько лет назад ушли из системы образования, сегодня возвращаются и хотят работать. Это опытные и профессиональные педагоги, которые будут всегда востребованы. Практически все педагоги и руководители школ области прошли повышение квалификации и профессиональную переподготовку по вопросам реализации ФГОС.

Приоритетным в кадровой политике региона стало и развитие новых профессиональных качеств педагога в соответствии со стандартом профессиональной деятельности. На базе Ленинградского областного института развития образования, являющегося федеральной стажировочной площадкой, в новом году будет отрабатываться внедрение профессионального стандарта педагога.

 

Какие мероприятия проведены для обеспечения безопасности обучающихся?

Сегодня все образовательные организации Ленинградской области имеют разработанные и согласованные Паспорта безопасности и Паспорта антитеррористической защищенности, а все учреждения, подлежащие декларированию пожарной безопасности, - Декларации пожарной безопасности. Что касается противопожарной безопасности, в 2014 году на замену систем автоматической пожарной сигнализации, горючих отделочных материалов на негорючие на путях эвакуации и на прочие мероприятия было направлено 113,8 млн. рублей из областного и местных бюджетов. Помимо этого, все образовательные учреждения области оснащены системами автоматической пожарной сигнализации.

100% муниципальных образовательных организаций области охраняются сотрудниками ЧОП, вневедомственной охраной ОВО и сотрудниками ФГУП «Охрана» с помощью ТСО, а также сторожами. Отмечу, что в 2014 году количество объектов, охраняемых сторожами, уменьшилось почти вдвое.

Системами видеонаблюдения оборудована 471 муниципальная образовательная организация: 144 детских сада, 275 школ, 52 организаций дополнительного образования. Кнопка экстренного вызова установлена в 669 учреждениях. Проводится работа по обеспечению пропускного режима и контроля доступа на территорию образовательных учреждений: устанавливаются шлагбаумы, «лежачие полицейские», металлические двери, оборудованные кнопками вызова, «глазками», домофонами, кодовыми замками. Системами контроля доступа оборудованы 373 муниципальные организации.

 

Какую задачу на текущий год комитет образования выделяет в качестве основной?

Особой задачей для нас является переход всех образовательных организаций на обучение только в первую смену, чтобы вторую половину дня ребенок мог посвятить отдыху и дополнительному образованию. В новом учебном году решению этого вопроса будет уделяться серьезное внимание, а устранение этой проблемы будет способствовать лучшей социализации, правильному выбору профессии, повышению качества обучения и, как следствие, качества дальнейшей жизни.

Хочу добавить, что завтрашний день, безусловно, зависит от тех, кто сегодня в детском саду, за школьной партой, в аудиториях колледжей и вузов. Именно поэтому обеспечение достойного будущего каждого ребенка является важнейшей стратегической целью региональной системы образования».

Ирина Галкина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования