Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Смерть блокадницы из-за трех пачек масла переполошила страну

05.02.2015 13:31

Темой дня в рунете стала трагедия в Кронштадте: 81-летняя пенсионерка-блокадница умерла от сердечного приступа в отделении полиции, куда ее доставили по обвинению в краже трех пачек сливочного масла в магазине.

Обвинители превращаются в обвиняемых

Инцидент произошел в среду. Полицейский патруль вызвали сотрудники магазина «Магнит». Теперь же сами они вместе с полицейскими рискуют быть наказанными: по факту смерти блокадницы Раузы Галимовой уже возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Учитывая мощный общественный резонанс, вызванный этим происшествием, делом занимается федеральный главк Следственного комитета России.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по факту смерти 81-летней местной жительницы в отделе полиции по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ», — заявил сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В свою очередь, и прокуратура контролирует начавшееся расследование. В городском отделе прокуратуры считают, что обвинять пенсионерку в хищении масла не было оснований.

«Нет достаточных оснований заявлять, что она масло это украла. Масло лежало не в сумке, не в кармане, а находилось в отсеке за сумкой. Оно могло сползти, а пенсионерка в силу своего возраста просто могла этого не заметить. Как только ее остановили сотрудники магазина, она достала кошелек и предложила рассчитаться. Но сотрудники не дали ей этой возможности и стали вызывать полицию», — сообщил в четверг РИА Новости представитель прокуратуры Петербурга.

В ГУМВД на данный момент не располагают информацией об итогах проверки действий сотрудников полиции, которые отвезли женщину в отделение.

Не надо было этого делать

Владелец сети «Магнит» Сергей Галицкий считает, что бабушку, которую сотрудники одного из магазинов сети в Санкт-Петербурге обвинили в краже сливочного масла, не стоило сдавать в полицию, хотя по правилам руководство магазина было обязано вызвать правоохранителей.

Пользователи Twitter «ополчились» на Галицкого после этого инцидента. Так, известный блогер Рустем Адагамов спросил у своих читателей: «А есть ли у вас какие-нибудь вопросы @sergeygalitskiy — владельцу «Магнита», где за три пачки масла сволокли в участок блокадницу?»

«У нас правило, если кто-то что-то украл, мы вызываем милицию (полицию — ред.), в случае с бабушкой, пережившей блокаду, это не надо было делать», — ответил Галицкий.

При этом Галицкий считает, что сотрудники магазина поступили правильно. «Директор магазина вызвал милицию, действуя строго по инструкции, милиция приехала и забрала бабушку», — написал владелец сети у себя в Twitter.

При этом он отметил, что именно в этой ситуации можно было решить вопрос иначе. «Совсем пожилая женщина, наверное, надо было все-таки в милицию не обращаться», — написал он.

Блокадники возмущены

Тем не менее, общественники требуют наказать руководство «Магнита». Сегодня о своем желании добиться справедливости заявила организация «Жители блокадного Ленинграда».

«На следующей неделе наше районное отделение напишет письмо в адрес администрации Кронштадтского района Петербурга с требованием наказать администрацию магазина «Магнит». Мы возмущены поступком администрации магазина, так нельзя обращаться с пожилым человеком, тем более, что в последний год Рауза Галимова имела проблемы с памятью. Она не воровка, она аккуратный и состоятельный человек», — сообщила в четверг РИА Новости заведующая канцелярией организации Людмила Виноградова. Она добавила, что пенсия Галимовой составляла 25 тысяч рублей в месяц.

«Нельзя было доводить человека до такого состояния», — заявила Виноградова.

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России