Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Житель Ленобласти победил в борьбе с навязчивыми эсэмэсками

11.12.2015 12:22

Возмущенный назойливой SMS-рекламой гражданин обратился в антимонопольный орган и добился наказания мебельной фирмы.

Последняя капля

«СУПЕРСКИДКИ НА ВСЕ МОДЕЛИ КРОВАТЕЙ до 70%» - это нежданное SMS-сообщение вывело из себя жителя Ленобласти, и он обратился с жалобой в антимонопольную службу. 

Как сообщает сайт Ленинградского УФАС России, в жалобе гражданин указал, что SMS-реклама поступила на его мобильный телефон с буквенного номера Askona (название сети мебельных магазинов). Своего согласия на получение такой рекламы он не давал.

На днях комиссия антимонопольного органа, рассмотрев представленные материалы и заслушав мнения сторон, сделала вывод, что SMS-реклама действительно была направлена абоненту без его согласия. Ответчик (дистрибьютор сети мебельных магазинов) нарушение признал.

В данном случае нарушена часть 1 статьи 18 Закона о рекламе. В ней сказано: «Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием».

Что грозит?

Как разъяснила Леноблинформу помощник руководителя Ленинградского УФАС России Елена Алешина, ответчику грозит наказание, предусмотренное пунктом 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно этому пункту, за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе предусмотрен административный штраф: на граждан - в размере от 2000 до 2500 рублей; на должностных лиц - от 4000 до 20000 рублей; на юридических лиц - от 100000 до 500000 рублей.

«В связи с тем, что нарушителем признан индивидуальный предприниматель, штраф будет наложен в размере 4000 рублей», - уточняет Елена Алешина.

В ближайшее время все материалы передадут уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечении нарушителя к административной ответственности.

Куда обращаться?

Стоит отметить, что с подобной рекламой хотя бы раз сталкивался каждый владелец мобильного телефона, но мало кто жалуется. 

«Обычному гражданину, который получает SMS-рекламу, необходимо для начала обратиться в компанию, которая рекламирует данный товар с просьбой исключить его из SMS-рассылки письменно либо устно, - объясняет Елена Алешина. - Если компания не реагирует на просьбу, гражданин может обратиться с жалобой в УФАС, подав заявление в письменном виде в произвольной форме. Порядок обращения подробно расписан на сайте управления http://lenobl.fas.gov.ru/page/6450». Добавим, что обратиться в УФАС можно и через электронную форму обратной связи на том же сайте.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области