Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Региональный материнский капитал и доплаты на третьего ребенка будут выплачивать органы МСУ

13.04.2013 14:11

Депутаты областного Законодательного собрания приняли в первом чтении поправки к закону «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере социальной защиты населения».

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в соответствии с поправками органы местного самоуправления наделяются двумя новыми полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки семьям, имеющим детей. Речь идет о предоставлении двух видов материальной поддержки: материнского капитала при рождении (или усыновлении) третьего и последующего ребенка и ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего и последующих детей.

Закон о региональном материнском капитале был принят в июле 2011 года. Родителям третьего и последующих детей полагается выплата в размере 100 тысяч рублей – однако, воспользоваться ей можно лишь по достижению ребенком 1,5 лет. «Таким образом, выплаты регионального материнского капитала начали производиться с января 2013 года. По данным органов социальной защиты, право на эту выплату уже наступило у нескольких сотен семей Ленинградской области. Полномочия по выплатам, согласно поправкам, теперь будут принадлежать органам социальной защиты населения муниципальных районов», – говорится в сообщении.

Поправки также коснулись и нового вида выплат – доплат на третьего (и последующего) ребенка по 6 тысяч рублей в том случае, если ежемесячный совокупный доход на каждого члена семьи составляет менее 18 тысяч рублей. По данным органов записи актов гражданского состояния, в семьях Ленинградской области за первые три месяца родилось 527 третьих и последующих детей. Однако за назначением выплат обратилось только 126 человек.

Согласно вновь принятому документу, у населения появится возможность обращаться за этими мерами социальной поддержки непосредственно по месту жительства.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка