Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

Сосновый Бор будет развиваться как инновационный кластер

08.02.2012 21:48

Перспективы развития Соснового Бора определены до конца века, а в ближайшие годы в городе атомщиков будет формироваться инновационный кластер. К таким выводам пришли губернатор области Валерий Сердюков и глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Строительство ЛАЭС-2, социально-экономическое развитие города, а также перспективу преобразования Соснового Бора в инновационный кластер обсудили в рамках рабочей встречи с главами предприятий и жителями города губернатор Валерий Сердюков и глава государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», главной темой обсуждения было развитие атомной отрасли в Сосновом Бору. По словам Сергея Кириенко, атомная энергетика сегодня – предмет национальной гордости для всех россиян. «Это единственная отрасль в нашей стране, где не мы учимся у иностранцев, а иностранцам есть чему поучиться у нас», - заявил глава «Росатома».

Он отметил, что строительство всех блоков ЛАЭС-2 в городе атомщиков будет завершено к 2021 году. «Мы строим с запасом по времени, новый комплекс будет надежным и прослужит как минимум 60 лет», - заверил Сергей Кириенко.

Помимо строительства новой атомной станции в Сосновом Бору была модернизирована действующая ЛАЭС. По словам Сергея Кириенко, в нее вложено 48 млрд рублей. Кроме того, решена проблема с хранилищем для отработанного топлива. «В декабре прошлого года в Красноярском крае было сдано в эксплуатацию хранилище, мы уже подготовили для отправки первую партию отработанного топлива», - пояснил Сергей Кириенко.

Со строительством новой атомной электростанции в Сосновом Бору возрастет спрос в молодых квалифицированных специалистах. «Наша задача – добиться, чтобы уровень зарплат стал конкурентоспособным на мировом рынке. Последние пять лет зарплата наших сотрудников была ниже в три раза, сейчас мы отстаем всего в два раза – есть еще куда расти», - сказал глава «Росатома».

Помимо строительства ЛАЭС-2 привлекаются инвестиции в развитие инфраструктуры Соснового Бора. Одна из острых проблем для работников атомной отрасли – дороговизна жилья. «Мы решили, что будем не только выделять деньги на жилье своим сотрудникам, но и сами будем строить это жилье», - сообщил Сергей Кириенко. По его словам, в ближайшее время в Сосновом Бору будет сдано два многоквартирных дома общей численностью в 600 квартир – половина от намеченного плана. «Надеемся, что при масштабном строительстве мы сумеем сбить стоимость жилья в Сосновом Бору», - заявил генеральный директор «Росатома».

В рамках встречи также обсуждалась перспектива развития Соснового Бора как инновационного кластера. По словам губернатора области Валерия Сердюкова, из всех муниципальных образований региона сегодня на эту роль больше всего подходит именно город атомщиков. «Во время недавнего визита премьер-министра Владимира Путина на заседании инновационной комиссии в Тихвине было принято решение о стимулирующей поддержке развития кластеров в Ленинградской области, - напомнил губернатор. - Учитывая прежнюю идею о превращении Соснового Бора в наукоград, а также принятые областные законы о льготной налоговой политике для индустриальных парков и технопарков, создание здесь такого инновационного кластера вполне осуществимо».

Сергей Кириенко добавил, что Сосновый Бор уже включен в перечень приоритетных российских кластеров, и предложил молодым специалистам принять участие в разработке инфраструктурной программы для практического воплощения идеи. «Сейчас мяч на нашей стороне – нашу идею поддержал Владимир Путин, и теперь нам нужна конкретная программа развития», - сказал генеральный директор «Росатома».

По мнению Сергея Кириенко, стабильное будущее Сосновому Бору обеспечит не только строительство ЛАЭС-2, но и работа Сосновоборского ФГУП НИТИ им. Александрова, в котором ведутся уникальные исследования и разработки, связанные с атомной энергетикой. «Этот институт – также предмет национальной гордости, сегодня по многим параметрам он впереди всех. Например, сегодня многие методы лечения онкологических заболеваний уже немыслимы без атомной медицины», - заявил глава «Росатома».

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора