Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Состязание парашютных «снайперов»

26.06.2011 21:27

23-25 июня на аэродроме «Сиворицы» в поселке Никольское Гатчинского района прошел Чемпионат ДОСААФ России по парашютному спорту - состязания команд регионов Северо-Западного федерального округа.

В этапе чемпионата приняли участие команды-победители соревнования авиационных организаций ДОСААФ России в СЗФО, в том числе хозяйка соревнований – Ленинградская область, а также представители Санкт-Петербурга, Новгородской, Калининградской, Псковской областей и Карелии. По результатам соревнований, которые также проходят во всех федеральных округах страны, будут отобраны лучшие команды, которые в августе этого года примут участие в Чемпионате России.

Спортсмены состязались в классическом парашютизме – на точность приземления. Погода в этот день вполне благоприятствовала прыжкам – ясно, не очень ветрено. Большой досаафовский АН-2, защитного цвета, за раз берет на борт две команды. Кружа над аэродромом, самолет уверенно набирает высоту. Еще несколько минут и от него отделяются 5-6 маленьких точек. Чуть позже еще столько же. Какое-то время они стремительно приближаются к земле и через несколько секунд свободного падения за спиной у спортсменов открываются яркие разноцветные парашюты. Зрелище это конечно неописуемое.

Прыжки выполнялись с парашютом "крыло" с высоты 1200 метров. На какое-то время «пристреливаясь» к месту приземления, спортсмены по очереди выходят на финишную линию. Попасть нужно в «мишень» размером с блюдо, которое лежит на мягком и упругом спортивном матрасе. Место приземления подсоединено к датчикам, которые тут же определяют точность и выводят на табло результат.

Непосредственной организацией и проведением соревнований занимался начальник Гатчинского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Виктор Владимирович Глотов. Он сразу высоко оценил шансы на победу команды Ленинградской области и его ожидания оправдались. По итогам соревнований первое место заняла команда Ленинградской области (Гатчинский авиационно-спортивный клуб), на втором месте - команда г. Санкт-Петербурга, на третьем – Новгородской области. Абсолютным победителем стала спортсменка Гатчинского авиационно-спортивного клуба - мастер спорта международного класса Неля Ланскова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района