Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Сотрудник Эрмитажа попался на краже экспонатов

16.02.2015 12:42

Пропажу фотографий, иллюстраций и гравюр в библиотечных книгах сотрудники музея обнаружили в январе. В хищении подозревают сотрудника учреждения.

Сотрудники научной библиотеки Государственного Эрмитажа в январе этого года проводили комиссионную проверку книгохранилища на 5-м этаже и не досчитались в некоторых изданиях ряда гравюр XVIII века. Дальнейшие проверочные мероприятия осуществлялись уже сотрудниками Службы безопасности Государственного Эрмитажа и Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщают пресс-службы обеих организаций.

Совместными усилиями они установили личность предполагаемого злоумышленника. Им оказался сотрудник научной библиотеки Государственного Эрмитажа. Он продавал в букинистические магазины репродукции, гравюры и фотографии, извлеченные из библиотечных книг. Значительная часть этих материалов обнаружена и возвращена обратно.

12 февраля подозреваемый в совершении актов вандализма и хищении был задержан. Следственной службой Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления «кража в особо крупных размерах».

(По сообщениям пресс-служб Государственного Эрмитажа и УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга