Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В поселке им. Свердлова в восторге от идеи поставить здесь статую Церетели

11.07.2016 20:37

Об этом заявила Леноблинформу Ирина Купина, глава администрации Свердловского городского поселения.

Как стало сегодня известно, 80-метровая фигура Иисуса Христа авторства Зураба Церетели может быть размещена на территории Ленинградской области. Эта идея возникла после того, как грандиозному сооружению не нашлось подходящего места в Сочи, а жители Санкт-Петербурга стали собирать подписи против установки статуи в городе на Неве

Глава региона Александр Дрозденко подтвердил, что руководство Ленобласти направило инициаторам размещения статуи Иисуса Христа свои предложения по установке монумента, сообщает официальный сайт областного правительства. Региональная рабочая группа определила два места, где можно было бы установить статую — Невский лесопарк и Колтушская возвышенность, оба на территории Всеволожского района.

«Ленобласть готова взять на себя расходы по сооружению постамента памятника», - говорится в сообщении.

«Я в восторге от этой идеи, - сказала корреспонденту Леноблинформа глава администрации Свердловского городского поселения, на территории которого расположен Невский лесопарк, Ирина Купина. - Сначала инициаторы установки должны написать заявление в нашу администрацию, чтобы получить официальное разрешение. Место на территории лесопарка обязательно должно быть в муниципальной собственности. Мы посмотрим генплан, выявим наиболее подходящий участок. Естественно, нужно будет узнать и мнение местного населения, и мнение прихожан Покровской церкви, которая тоже расположена на территории Невского лесопарка».

Между тем, Русская православная церковь выступила против установки статуи в Санкт-Петербурге, опасаясь, что монумент нанесет урон архитектурному облику города. Председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Александр Пелин заявил «РИА Новости», что установка гигантских статуй «не является частью православной традиции», но, тем не менее, предложил установить сооружение на остров или форт «за Кронштадтом», чтобы он служил в качестве маяка.

О возможности разместить 80-метровую статую на территории Ленинградской области представители церкви пока не высказались.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Игорь
06.08.2016 14:48:10
Пускай ставит- но за свой счет За установку монумента пусть имеет отчисления от поселкового бюджета 15 % от туризма  думаю за глаза

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области