Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости образования

Стоимость школьного обеда в Ленобласти составит 65 рублей

28.11.2012 17:33

Стоимость питания в школах Ленинградской области в 2013 году составит  65 рублей. Эта сумма не изменится до начала нового учебного года. Об этом сообщил сегодня вице-губернатор 47 региона Николай Емельянов во время пресс-тура по школьным столовым.

Напомним, что в ходе работы над новым областным бюджетом на 2013 год осуждалась  необходимость повышения стоимости горячего питания для школьников до 82 рублей. Тогда же было решено, что норматив должен повышаться постепенно. Сейчас он составляет 60 рублей. 

«Решение о повышении стоимости школьного горячего питания должно быть взвешенным и хорошо продуманным. С одной стороны, увеличение стоимости питания повысит качество обедов и завтраков: станет больше свежих овощей и фруктов, мясных блюд. Но с другой стороны, повышение цены может серьезно ударить по бюджету родителей, чьи дети питаются за полную стоимость. Ведь у нас всего около 20% школьников входят в льготную категорию», — рассказал Николай Емельянов.

Вернутся к рассмотрению вопроса о повышении цены школьного питания летом — в случае, если власти не устроит качество блюд в школьных столовых.  

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе областного правительства, ежедневно едят в школьных столовых 93 % учащихся Ленинградской области. Почти 37,5 тысяч учеников в течение дня питаются в школьной столовой дважды. Школьники, посещающие группу продленного дня, обеспечиваются полдниками. Ученики 1-4 классов ежедневно получают также стакан молока.

С 2006 года в Ленинградской области действует закон, согласно которому часть детей из льготной категории питаются в школьных столовых бесплатно. Это дети из семей, где среднедушевой доход семьи обучающегося ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ленинградской области; ученики, которые состоят на учете в противотуберкулезном диспансере; дети-инвалиды; школьники из неполных семей, родители которых (один из родителей) погибли при выполнении служебных обязанностей в качестве военнослужащих, пожарных, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы; дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Питание детей из многодетных семей (три и более ребенка), не входящим ни в одну из указанных категорий, предоставляется с оплатой 50 процентов стоимости. Средства на финансирование расходов по обеспечению обучающихся питанием на бесплатной основе ежегодно предусматриваются в бюджете Ленинградской области.

Для организации питания льготной категории учащихся в 2012 году из консолидированного бюджета региона выделено 384 миллиона 428,8 тысяч рублей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования